Отпуск короля и королевы Нидерландов: 6 недель в Греции за 300 000 евро

Главная » Новости » Отпуск короля и королевы Нидерландов: 6 недель в Греции за 300 000 евро

Информация касательно отдыха королевской семьи Нидерландов настолько открыта, что любой желающий может прочитать, где и за сколько отдохнули король Виллем-Александр и королева-консорт Максима вместе с детьми.

Король и королева с дочерьми Амалией, Алексией и Арианой во время летней фотосессии в резиденции Хейс-тен-Бос/Gtres

Королевская семья потратила почти 300 тыс. евро, преодолев приблизительно 23 000 километров и совершив 11 перелетов. Кроме того, по данным местной прессы, 10 из 11 полетов были совершены на правительственных самолетах.

"Король имеет право использовать правительственном самолете, и он сделал это вполне целесообразно", - прокомментировал ситуацию журналист Менно Шак.

Виллем-Александр и Максима вместе с дочерьми провели летнее время в своем доме в Греции, который они вынуждены были оставить на время, чтобы попрощаться с умершей принцессой Кристиной Нидерландской (тетей и крестной действующего короля Нидерландов Виллема-Александра).

Когда умерла сестра принцессы Беатрикс, членам королевской семьи пришлось вернуться из Афин в Гамбург через международный аэропорт Схипхол, а затем обратно в Афины.

Виллем-Александр и Максима во время прощальной церемонии с принцессой Кристиной Нидерландской

По данным местных СМИ, этот же самолет используется министрами и государственными секретарями Нидерландов.

Несмотря на всю критику, которая обрушивается на королевскую семью после публикации своих расходов, королевская семья Нидерландов стремится к максимальной прозрачности во взаимоотношениях со своими поданными.

Король и королева с дочерьми Амалией, Алексией и Арианой во время летней фотосессии в резиденции Хейс-тен-Бос/Gtres