Принцесса Леонор вручила в Астурии «именные» премии

Главная » Новости » Принцесса Леонор вручила в Астурии «именные» премии

Старшая дочь короля Испании Фелипе VI впервые в качестве хозяйки участвовала в церемонии награждения лауреатов Премии принцессы Астурийской в Овьедо 18 октября 2019 года.

Эта почетная международная Премия в нынешнем году вручается уже в 39-й раз, до 2014-го она носила имя принца Астурийского, отца Леонор.

Премия в денежном эквиваленте выражается в 50.000 евро и вручается в восьми категориях: за достижения в искусстве, научно-технических исследованиях, гуманитарной деятельности, социальных и общественных науках, международном сотрудничестве, спорте.

Леонор – принцессе Астурийской, Жиронской, Вианской, герцогине Монбланской… и еще несколько титулов, опустим их – пока не исполнилось и 14 лет (этого возраста она достигнет 31 октября), но девочка уже приобщается к выполнению королевских обязанностей, и официальное выступление в астурийском театре Кампоамор – яркий дебют наследницы трона.

Принцесса пришла на торжественное вручение премий в компании своих венценосных родителей, не менее титулованной бабушки – королевы Софии, а также младшей сестры, инфанты Софии.

Все собравшиеся, а также сотни тысяч зрителей, следивших за телетрансляцией этого события, были очарованы королевскими дочерьми – их назвали «самыми красивыми принцессами Европы».

Разумеется, противники монархии вновь высказались, используя повод, за отмену этого института, но и они не могли не признать, что 13-летняя принцесса отлично справилась с публичным выступлением – она умеет держать себя в руках, обладает приятной дикцией, образована и уже вышколена для следования государственному протоколу.

Речь Леонор была простой и выразительной. Многие СМИ назвали выступление принцессы «историческим дебютом».