«Рождественская истерия» вокруг герцогов Сассекских: что говорят королевские обозреватели

Главная » Новости » «Рождественская истерия» вокруг герцогов Сассекских: что говорят королевские обозреватели

Публикация Byline Investigates, раскрывшая некоторые подробности судебного разбирательства по делу «Меган против таблоидов», отвлекла большую часть аудитории от объявления о том, что герцоги Сассекские не собираются праздновать Рождество с королевой в Сандрингеме. Между тем реакция королевских обозревателей и экспертов на последнюю новость довольно любопытна.

Обсуждение «горячей» новости: кадр из трансляции People Now (https://people.com)

Очередная статья Пирса Моргана в Daily Mail вышла в свет всего за несколько часов до публикации Byline. Скандальный журналист и непримиримый противник Меган обвинил герцогов Сассекских ни много ни мало в нарушении королевского долга и подрыве устоев монархии:

«Они [принц Гарри и Меган] знали, что семейное Рождество с королевой было бы прекрасной возможностью закончить год на хорошей ноте — побыть с Ее Величеством в то время, когда она и ее муж принц Филипп приближаются к концу своей долгой и замечательной жизни. 

Они знали также, что все СМИ будут смотреть на них, чтобы увидеть, что они будут делать, — особенно учитывая, что летом они пропустили поездку к королеве в Балморал, предпочитая отдохнуть с сэром Элтоном. 

И что они решают? Они делают то, что гарантированно порождает еще больше негатива, — объявляют, что не собираются [в Сандрингем]... 

Мой совет им, который они, очевидно, проигнорируют, — прекратите жаловаться, вспомните, кто платит за ваш роскошный королевский образ жизни, и выполняйте свой проклятый долг. Начните с отмены вашего решения отдалиться от королевы на Рождество». 

Учитывая, что это уже второе за неделю (после довольно долгого затишья) выступление Пирса Моргана, некоторые читатели задались вопросом: возможно ли, что журналист помимо своего желания оказался втянут в судебное разбирательство герцогов Сассекских с таблоидами?

Эксперты, настроенные к королевской семье более лояльно, в основном поддерживают решение принца Гарри и Меган. Еще несколько дней назад Ричард Палмер, королевский обозреватель Daily Express, предрек им «зарубежные каникулы»:

Из твиттера Ричарда Палмера (https://twitter.com/RoyalReporter)

«В заявлении Букингемского дворца о том, что Сассексы проводят Рождество с матерью Меган, а не в Сандрингеме, не уточняется, будут они в Великобритании или за границей. Теперь я уверен: они будут за границей». 

Сегодня Express, ссылаясь на интервью BBC, процитировал Дики Арбайтера, бывшего пресс-секретаря дворца, объяснившего заявленный долгий отпуск герцогов Сассекских суровой необходимостью. «Меган, принц Гарри и принц Эндрю должны быть [на некоторое время] отделены от остальных членов королевской семьи», — сказал он. По мнению эксперта, поименованные лица должны разобраться со скандалами, в которые оказались втянуты, — остальная же часть семьи в это время «просто будет вести дела как обычно».