Очередное письмо в поддержку Меган: герцогине Сассекской внезапно напомнили о роли Рэйчел Зейн

Главная » Новости » Очередное письмо в поддержку Меган: герцогине Сассекской внезапно напомнили о роли Рэйчел Зейн

16 декабря, Ассоциация африканских женщин-юристов из Великобритании опубликовала письмо поддержки в адрес герцогини Сассекской, которая, по их словам, за свою благотворительную деятельность и исполнение королевских обязанностей заслуживает извинений и лучшего обращения со стороны СМИ.

«СРОЧНЫЕ НОВОСТИ: Ассоциация африканских женщин-юристов намерена добиться перемен. Наше письмо — в поддержку Ее Высочества герцогини Сассекской. Давайте сделаем это — женщины должны содействовать друг другу на нашем пути». Из твиттера Ассоциации африканских женщин-юристов (https://twitter.com/AfricanWomenLaw)

Стоит напомнить, что это не первый случай акта поддержки такого рода: 29 октября с открытым письмом в защиту Меган выступили женщины — члены британского парламента, и это вызвало неслабый резонанс (30 октября герцогиня Сассекская позвонила инициатору обращения Холли Линч и поблагодарила за поддержку; 3 ноября Стивен Гловер, обозреватель Daily Mail, обвинил депутатов в том, что, искусственно раздувая проблему отношений Меган со СМИ, на самом деле они хотят ограничить свободу прессы).

Стоит отметить также: если октябрьское письмо женщин-парламентариев было более или менее своевременным (совсем недавно началось противостояние герцогов Сассекских с таблоидами, и на тот момент негативная информация о Меган в СМИ заметно перевешивала нейтральную), то уместность вчерашней акции Ассоциации африканских женщин-юристов выглядит... по меньшей мере спорной.

Письмо поддержки от имени организации подписали Кэролайн Ньюман (основатель и покровитель) и Маргарет Мвила Нункве Бутер (генеральный директор).

Ассоциация африканских женщин-юристов хотела бы выразить солидарность с вами. Недавно полученный вами опыт [общения] с британскими национальными СМИ оказался разочаровывающим — и очень дорого вам обошелся. Мы чувствуем, что вы заслуживаете извинений и лучшего отношения со стороны СМИ за вашу благотворительную деятельность, изысканное исполнение королевских обязанностей, а также представление женщин африканского происхождения на мировой сцене.

Наша организация — Африканская ассоциация женщин-юристов — была основана на принципах оказания помощи женщинам Африки. Выходцы из Африки, выбирающие юридическую профессию, развиваются в различных аспектах этой профессии. Большая честь — иметь сестру, вышедшую замуж и принятую в британскую королевскую семью, которая выступает как наставник и воплощает возможности, которых может достичь женщина африканского происхождения... Вы всегда будете занимать особенное место в наших сердцах как Рэйчел Зейн из «Форс-Мажоров».

Расовая дискриминация и клевета, направленные на вас в национальной прессе и в социальных сетях представителями СМИ и широкой общественности, должны прекратиться. Мы настоятельно призываем национальные СМИ начать изображать вашу историю таким образом, чтобы она оказалась поучительной и продолжала светить факелом стремления к образцовым достижениям для каждой женщины.

29 октября 2019 г. это было подтверждено письмом, подписанным 72 женщинами — представителями всех политических партий парламента. Они назвали жестоким то, как британские СМИ изобразили вас, [отметив] «устаревший, колониальный подтекст некоторых из этих историй». Мы полностью согласны с их письмом и солидарны с вами. Мы призываем национальные СМИ освещать ваши истории правдиво и в рамках закона.

(Если кто-то вдруг заподозрит, что это фейк, — нет: они действительно хранят в сердцах «сериальный» образ Рэйчел Зейн; письмо выложено в твиттер-аккаунте Ассоциации, любой желающий может убедиться в этом лично. Кажется, наступил тот самый переломный момент истории, когда она начинает превращаться не в легенду, а в фарс).