Королевская семья поздравила с национальным праздником Новую Зеландию

Главная » Новости » Королевская семья поздравила с национальным праздником Новую Зеландию

6 февраля, утром, все аккаунты королевской семьи в соцсетях одновременно опубликовали поздравительные сообщения, адресованные Новой Зеландии и новозеландцам: 6 февраля в этой стране отмечается День Вайтанги. В 1840 г., во время правления королевы Виктории, в этот день был подписан договор между британцами и маори, ставшими отныне британскими подданными; считается, что именно это событие легло в основу государственности Новой Зеландии.

Члены британской королевской семьи неоднократно совершали официальные визиты в Новую Зеландию, и во всех поздравительных постах размещены фотографии, так или иначе отражающие эти поездки, — а в твиттере Кларенс-хауса даже показали видеоролик, посвященный путешествию по стране принца Чарльза и герцогини Камиллы.

Из твиттера королевской семьи (https://twitter.com/RoyalFamily)

Как видим, сегодня все — и Букингемский дворец, и Кларенс-хаус, и Кенсингтонский дворец, и даже герцоги Сассекские (которые, конечно, отступили от королевских обязанностей — но, как и обещали, продолжают демонстрировать поддержку Содружеству) — решили дублировать свои наилучшие пожелания новозеландцам на языке маори.

У самой же британской королевской семьи — памятная дата: исполнилось 68 лет со дня восшествия Ее Величества на престол.

В 1952 г. Елизавета II совершала тур по Кении, когда узнала о том, что ее отец, Георг VI, ушел из жизни, и она стала сувереном Великобритании. В твиттере королевской семьи опубликовали архивную видеозапись, запечатлевшую первый официальный выход Елизаветы II в качестве монарха (продолжительность видео — 1 мин).

Стоит ожидать скорого возвращения Ее Величества в Лондон из Сандрингема.