Эндрю Мортон: "Королева навряд ли вернётся к своим обязанностям. Принцу Чарльзу пора стать регентом"

Главная » Новости » Эндрю Мортон: "Королева навряд ли вернётся к своим обязанностям. Принцу Чарльзу пора стать регентом"

Английская пресса уже начала поднимать вопрос о том, что будет, если положение с известным недугом в стране затянется и Королеве, в силу возраста, придется надолго оставить свой пост? Ведь в апреле ей уже исполнилось 94, и случись что, для Ее Величества это может иметь очень серьёзные последствия.

И все прекрасно понимают, что Елизавету II нужно беречь, а потому она будет находиться в изоляции в Виндзорском замке вместе с супругом до тех пор, пока не будет найдена вакцина и ее здоровью ничего не будет угрожать. Эксперты говорят, что на это уйдут месяцы, а может и пара лет. Однако в связи с таким положением, королевские обозреватели задались вопросом о будущем монархии.

 

Королевский писатель и биограф Эндрю Мортон в интервью The Sun сказал: "Это очень грустно осознавать, но я не понимаю, как Королева может возобновить свою обычную работу. Данный недуг скоро не исчезнет, и Королеве было бы слишком рискованно начинать общаться с людьми на регулярной основе. А ей всегда нравилось встречаться с подданными, но она не может подвергать себя опасности.

Как она может проводить инвеституры, принимать послов, совершать прогулки и посещать места, не подходя к людям на близкое расстояние?"

Мортон предположил, что сейчас самое время принцу Чарльзу примерить на себя свою будущую роль короля и взять регентство. В марте наследник престола уже перенес известную болезнь, и по всей вероятности, сейчас у него уже выработался иммунитет.

С господином Мортоном согласны и британские СМИ, а газета Express даже предложила устроить опрос о том, "должен ли принц Чарльз стать регентом, если Королева не сможет вернуться на службу".

Отношение самого принца Уэльского к данному вопросу пока неизвестно, однако к роли короля он готовится уже не один десяток лет. Само собой, Виндзоры отличаются крепким здоровьем и долгожительством, однако когда-то все-таки наступит и эра Карла III (или Георга VII, если Чарльз выберет, по традиции, третье из своих имен). Неужели уже настала его пора потихоньку брать бразды царствования в свои руки?

О том, каким королем будет Чарльз - не знает никто. Елизавету II любят подданные за ее гуманитарную деятельность и верность традициям и своему народу. Чарльз уже успел подорвать свою репутацию неудачным браком с народной любимицей принцессой Дианой, и симпатий со стороны британцев к нему гораздо меньше, чем к его матери или даже к его сыну принцу Уильяму. Но свою очередь на трон Чарльз не уступит никому, да и Уильям не станет с ним вступать в борьбу за престол.

 

"Основное различие между принцем Уэльским и его матерью, - передает газета Guardian слова бывшего британского политика, - состоит в том, что Королева к политическим проблемам относится очень сдержанно и обсуждает их только на частных аудиенциях с премьер-министрами. Принц Чарльз более напорист. Он пишет письма министрам со своими соображениями и не боится их слать. Он настоящий активист".

Принц не остаётся в стороне от всего, что происходит в его стране. Главное правило королевской семьи ни во что не вмешиваться и заниматься исключительно гуманитарной и благотворительной деятельностью, на Чарльза, по-видимому, не распространяется.

Несмотря на критику со стороны общественных деятелей, наследник престола пишет письма со своими предложениями, мыслями и идеями везде, куда только можно: политикам, градостроителям, архитекторам и так далее. На вопрос, зачем он все это делает, будущий король отвечает, что ему "не все равно", поскольку он чувствует ответственность за происходящее перед своими потомками.

Принц Чарльз как-то высказался о том, что монархия должна идти в ногу со временем, и его манера правления будет кардинально отличаться о той, что была при его предках. Что ж, вероятно, это и неплохо, остаётся надеяться, что все начинания принесут практическую пользу его подданным.

А пока пожелаем Ее Величеству Королеве здоровья и скорейшего возвращения на свой пост.

Источник: Тайны Виндзора