Герцогиня Кембриджская поддержала инициативу, посвященную развитию детей раннего возраста, в программе BBC Breakfast

Главная » Новости » Герцогиня Кембриджская поддержала инициативу, посвященную развитию детей раннего возраста, в программе BBC Breakfast

Сегодня в утренней новостной программе появилась герцогиня Кембриджская с радостным сообщением: отныне Королевский фонд герцога и герцогини Кембриджских будет поддерживать инициативу BBC, посвященную развитию детей раннего возраста. Этот национальный проект, как сообщили в твиттере принца Уильяма и Кейт, «помогает родителям и опекунам развивать языковые и коммуникативные навыки детей в возрасте от 0 до 4 лет».

Герцогиня Кембриджская на встрече с инициаторами и участниками проекта Tiny Happy People. Кадр из программы BBC Breakfast от 14 июля 2020 г. (https://twitter.com/BBCBreakfast)

С несколькими семьями, участвовавшими в создании, запуске и развитии Tiny Happy People, Кейт встретилась еще на прошлой неделе; встреча прошла, по сообщениям СМИ, в Сандрингеме. Она говорила о своей заинтересованности программами раннего развития детей — и о той важной роли, которую инициатива BBC может сыграть в поддержке родителей:

«В первые несколько месяцев после рождения ребенка у молодых родителей есть серьезная поддержка в лице акушерок и сотрудников здравоохранения. Но потом возникает огромный дефицит содействия — до тех пор, пока дети не пойдут в школу. Именно в это время, я думаю, родители действительно нуждаются в поддержке.

Я очень много слышу о том, что [родители] испытывают чувство, что их осуждают. Родители не осознают, что могут обратиться за помощью, — и это очень печально, потому что нам всем нужна поддержка. Семьи и опекуны должны быть основой для воспитания следующего поколения счастливых, здоровых взрослых — но иногда им трудно понять, куда обратиться за советом.

Tiny Happy People — бесценный ресурс, который предоставляет родителям и опекунам поддержку и дает советы, а также [проводит] простые занятия, чтобы развивать у детей языковые навыки, необходимые им для наилучшего начала жизни. Это просто золотая жила для семей, особенно в первые пять лет жизни ребенка.

Семьи и родители знают, как важно ухаживать за нашими детьми, воспитывать их и заботиться о них. Я сама не осознавала, насколько это важно, пока не начала всю эту работу. Некоторые научные данные, лежащие в основе развития ребенка, необыкновенно интересны. Например, тот факт, что 90% нашего взрослого мозга формируется до 5 лет.

Это показывает, какое это драгоценное время — и какая у нас есть удивительная возможность по-настоящему воспитать их умы и обеспечить им наилучшее положение для их будущей жизни.

Сейчас в этой области нет особенно серьезной поддержки и руководства. Я думаю, все то, что Tiny Happy People предоставляет семьям, им очень нужно — и является настоящим спасением».

Как сообщили в твиттере герцога и герцогини Кембриджских, Кейт общается с творческой командой BBC на тему инициативы Tiny Happy People не первый раз — в ноябре прошлого года она посещала их, чтобы принять участие в обсуждении проекта и узнать больше о перспективах его развития.

Фото из твиттера герцогов Кембриджских (https://twitter.com/KensingtonRoyal)

Наконец-то стало понятно, что это за проект, о котором в ноябре прошлого года говорили лишь сдержанное: «на стадии разработки явно находится что-то очень интересное». Сфера раннего развития в принципе близка многолетнему сотрудничеству Кейт с организациями, сосредоточившими свою деятельность на работе с детьми, — так что совсем не удивительно, что к проекту BBC официально подключился Королевский фонд.