Юрий Шабельников «Единство. Гармония. Красота. Академия прошлого»

Главная » События » Юрий Шабельников «Единство. Гармония. Красота. Академия прошлого»

Куратор: Надя Октябрь

28 февраля — 7 апреля 2024

SISTEMA GALLERY представляет ретроспективу Юрия Шабельникова, одного из ключевых художников «южнорусской волны» 1980–1990-х годов. Выставка станет первой ретроспективой художника, в экспозицию войдет свыше 20 картин и объектов из ключевых серий 2000-х годов: «Солдатам труда», «Конец фильма», «Реквием воли» и «Эзотерический футбол», среди которых будут представлены работы из коллекции Московского музея современного искусства. Серии около 10 лет не показывались в России, а вместе никогда не экспонировались. Выставка предваряет будущую музейную ретроспективу художника, которая позволит наиболее полно представить и осмыслить его творческое наследие. Представленная на выставке живопись и графика Юрия Шабельникова 2000-х годов, монохромная, кинематографичная, создает ощущение торжественности и фатальности. Серии связаны с размышлением о цикличности истории, а картины напоминают тени великого прошлого, неизбывно сопровождающего нас.

Название выставки Юрия Шабельникова отсылает к первой монохромной серии художника «Некроакадемия» 1995 года, где вынесенный в название слоган «Единство. Гармония. Красота» был высечен из железа. Слоган является постулатом академического канона, его тоталитарной формы, жесткость которой обусловлена в том числе ее главными сюжетами — историческими.

В живописи и графике Юрия Шабельникова, построенных по классическим канонам, напряжение и динамику задают стремительные широкие мазки и линии, его работа с фигуративом как с абстракцией. Изобразительная манера художника объединяет академическую советскую школу и глубокие познания в искусстве русского авангарда и западной живописи второй половины XX века. В 1980-х в художественном училище Шабельников экспериментировал с кубофутуризмом, а его авторитетами в искусстве были Виллем де Кунинг, Роберт Раушенберг и другие классики. Из художников этого ряда серии живописи 2000-х годов Юрия Шабельникова, ставшие кульминацией его творчества, можно сравнить с работами Ансельма Кифера, но не в фактуре, а в монументальности, монохромном темном колорите, работе с пространством и пластических решениях. Оба художника работают с историческими нарративами, драмой большой истории, и этим во многом обусловлены их методы. Выбор масштабного формата работ отражает подавляющую тяжеловесность эпох, где человек либо не важен, либо подобен безликому монументу. Серый цвет, лейтмотивом проходящий через творчество обоих авторов, Шабельников называет «туманом прошлого», он показывает, что перед нами нечто бывшее или идущее к своему концу. Безжизненное, холодное, но еще наполненное энергией исторических символов.

В своих работах Юрий Шабельников, как и Ансельм Кифер, выносит сюжет за границы плоскости, добавляя к работам «артефакты» — объекты, скульптуры. С одной стороны, это создает эффект театральности, представляет историю как декорации. С другой — «артефакты», а также надписи добавляют в реалистичные сюжеты дополнительные смыслы: и человеческое, и сакральное, как бы нечто иррациональное. При этом Шабельников минималистичен и концептуален в своих «мизансценах». На самом деле эти дополнения к его патетичной живописи не усиливают, а сбивают пафос «сакрализации прошлого», добавляя порой глубоко скрытую иронию, которая приглашает зрителя к размышлениям. Стиль Шабельникова находится между пластическим и концептуальным методом работы, на который во многом повлияла экспериментальная эпоха Москвы 1990-х, когда живопись в очередной раз «умерла», уступив место инсталляциям и искусству действия.

Период 2000-х годов, когда Юрий Шабельников создает свои серии работ, — это начало нового тысячелетия, время повсеместного обращения к осмыслению не только истории XX века, но к судьбе человечества в целом, это всплеск суеверий и предсказаний, породивший в массовой культуре множество сценариев на тему «конца света». Шабельников вторит времени, охватывая диапазон от советского наследия до библейских сюжетов, отражая в своих работах лейтмотив начала века — ощущение застывшего, длящегося конца истории.

О художнике

Юрий Шабельников родился в 1959 году в Таганроге, с 1990-х годов живет и работает в Москве. В раннем возрасте обучался в Таганрогской детской художественной школе у Леонида Стуканова. Получил образование в Ростовском государственном педагогическом институте (1977–1979), а затем в Ростовском художественном училище им. М. Грекова (1979–1982). Был участником ростовского «Товарищества “Искусство или смерть”» в конце 1980-х годов, в состав которого входили также Авдей Тер-Оганьян, Валерий Кошляков, Александр Сигутин и другие. С 2005 года ведет «Актуальные практики современного искусства» в Школе современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства. С 2020 года преподает в Школе дизайна НИУ ВШЭ на магистерской программе «Современная живопись».

Работы художника в 1990–2000-х годах участвовали в выставках в Париже, Лондоне, Нью-Йорке. Работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства в Москве, Русского музея в Санкт-Петербурге, а также в частных собраниях в Риме, Париже, Лондоне, Берне, Нью-Йорке и Чикаго.