Королева Маргрете празднует свой 84-й день рождения с королем Фредериком X, королевой Марией и принцессой Бенедиктой

Главная » Новости » Королева Маргрете празднует свой 84-й день рождения с королем Фредериком X, королевой Марией и принцессой Бенедиктой

16 апреля 2024 года это был семейный день рождения, организованный королевой Дании Маргрете. Никаких публичных торжеств бывшая государыня не планировала, а отпраздновала свое 84-летие во дворце Фреденсборг в окружении короля Фредерика Марии и принцессы Бенедикты.

Королева Маргрете решила отречься от престола 14 января 2024 года, в день годовщины ее 52-летнего правления. В течение трех месяцев её старший сын, король Фредерик уже является главой государства.

Датский королевский дом не преминул поделиться двумя новыми неопубликованными фотографиями, сделанными по случаю 84-летия бывшего государя. Маргрете не планирует никаких других публичных мероприятий на свой день рождения. Отныне публичные празднования дня рождения будут проводиться каждый год 26 мая, в день рождения Фредерика X.

16 апреля королева Маргрете отпраздновала свой день рождения в кругу близких друзей и семьи. Король Фредерик и его жена королева Мария поздно утром прибыли во дворец Фреденсборг, где их ждала королева Маргрете, чтобы пообедать. Присутствовала также принцесса Бенедикте, младшая сестра бывшего государя. Через две недели наступит очередь принцессы Бенедикты праздновать свое 80-летие. В связи с предстоящим юбилеем будет запланировано несколько публичных мероприятий.

Дворец Фреденсборг — королевская резиденция, очень любимая королевской семьей. Построенный в 18 веке в стиле барокко, работами внимательно руководил король Фридрих IV. Ходят слухи, что он не только был спонсором работы, но и был настоящим архитектором своего дворца, оставив своего архитектора Йохана Корнелиуса Кригера помогать ему.

Дворец Фреденсборг был открыт в 1722 году королем Фридрихом IV, но его строительство было полностью завершено только в 1724 году. Фреденсборг означает «владение мира» в связи с договором, подписанным Данией, Норвегией и Швецией в рамках Великой Северной войны в 1720 году. Договор был подписан на строящемся объекте. После смерти королевы Юлианы-Марии в 1796 году дворец использовался редко. В этом дворце умерла королева, жена Фридриха V. Лишь во время правления Кристиана IX в конце 19 века дворец Фреденсборг снова стал местом жизни королевской семьи на более длительные периоды.