Где живет Елизавета II? Загородные владения королевы Великобритании

Главная » NEWS & EVENTS » Где живет Елизавета II? Загородные владения королевы Великобритании

Букингемский дворец является таким же символом британской монархии, как и сама королева. На самом деле, это не единственная, не самая большая и не самая древняя из королевских резиденций.

Главным оплотом ныне правящей Виндзорской династии до сих пор считается одноименный замок в 30 км. от Лондона.

Виндзорский замок

Он занимает участок площадью 5,3 га. Круглая башня делит внутреннюю территорию замка на Верхний (здесь находятся частные и государственные апартаменты, включая покои королевы, капелла принца Альберта и часть Королевской Коллекции) и Нижний двор (домики для персонала и часовня Св. Георгия).

Виндзорский замок

Королева приезжает в Виндзорский замок в апреле, чтобы возглавить церемонии, связанные с орденом Подвязки, и в июне — на знаменитые Аскотские скачки (это где "парад шляпок", да).

Виндзорский замок

В Шотландии у королевской семьи есть еще одна резиденция — замок Балморал с прилегающим к нему поместьем на 20 тыс. га. Это место королевской охоты и рыбалки. Елизавета II проводит здесь август и сентябрь.

Замок Балморал

Всего на территории Балморала находится 150 различных построек, включая 6 гостевых коттеджей. В состав поместья входит также усадьба Биркхол, где проводят лето принц Чарльз и его супруга.

Замок Балморал

На время рождественских и новогодних каникул местом пребывания королевы становится Сандрингем Хаус (графство Норфолк, Юго-Восточная Англия). Как и Балморал, Сандрингем славится своими охотничьими угодьями (8 тыс. га). Королевскую резиденцию окружают 240 га садов и парков. Здесь также находятся Амнер Холл — загородный дом герцога Кембрижского Уильяма и Кейт МиддлтонПарк Хаус, где родилась принцесса ДианаВуд Фарм — там недавно поселился герцог Эдинбургский, и др.

Сандрингем Хаус

И Сандрингем, и Балморал, являются собственностью не Короны, а непосредственно королевской семьи.