11 загородных ресторанов в Петербурге

Главная » NEWS & EVENTS » 11 загородных ресторанов в Петербурге

Спецкор Анастасия Павленкова рассказывает, куда завернуть, если вы пошли за грибами.

Ресторан Шаляпин

Шаляпин
Репино, Нагорная ул., 1А

В Репино наезжали или жили Бунин, Мандельштам, Маяковский, Чуковский, собственно, сам Илья Ефимович. Так вот, все они столовались бы в «Шаляпине»: хлебосолье — барское, обхождение – аристократичное, пирожки – румяны, стопки – заиндевевши. Лайфхак: форшмак и щучьи котлетки продают с собой в универсаме по-соседству.

Ресторан Русская рыбалка

Русская рыбалка

Приморское ш., 452А

Мало того, что фиш-хаус в Комарово оформлен корабельными соснами, кобальтовой морской синевой и пепельным балтийским песочком, так и прорусская кухня тут всегда стабильна, а свой обед можно добыть собственноручно: улов из садка – форель, стерлядь или осетра – повара вам закоптят, зажарят или запекут.

Ресторан Stroganoff Bar & Grill

Stroganoff Bar & Grill

Репино, Приморское шоссе, 418

Загородный филиал породистого городского ресторана Stroganoff Steak House не менее респектабелен — дорогостоящие стейки, хлеба из своей пекарни, образцовые фирменные закуски к водке. Он способен принять до полтысячи гостей, но благодаря удачному обустройству выглядит не как ТРЦ, а походит на петербургскую дачу начала XX века.

Ресторан Наша Dacha

Наша Dacha

Приморское шоссе, 448

Хотя к неплохим соленьям и рыбе из коптильни Ginza Project пристроила суши, место все равно выдающееся, потому как это всамделишный особняк фрейлины императрицы Александры Федоровны Анны Вырубовой. У нее невероятная биография: балы и Распутин, тюрьмы, побеги и постриг – Монте-Кристо рядом с ней просто домосед.

Ресторан Подворье

Подворье
Павловск, поселок Тярлево, Фильтровское шоссе, 16

Что общего у Pet Shop Boys и Владимира Путина? Однажды они прельстились царской ухой, копченой белугой и белыми маринованными грибками от местных babushkas в ресторане «Подворье». Он – легенда: скоро 30 лет отпразднует, и он, конечно, аттракцион: медведи, баяны, вот это все.

Ресторан Певческая башня

Певческая башня

Царское село, Лицейский пер., 7

Автор «Певческой башни» (и «Подворья, кстати) – Сергей Гутцайт, ресторатор с важной гуманитарной миссией – восстанавливать и возвращать к жизни ценную архитектуру в пригородах Петербурга. В одном Пушкине у него ресторан «Адмиралтейство» на пронзительной красоты пруду напротив Камероновой галереи, павильон «Эрмитажная кухня» и Певческая башня – стремитесь на смотровую площадку и перекусить в буфете зала «Сочи».

Ресторан Рыба на даче

Рыба на даче

Сестрорецк, Приморское шоссе, 41-й км

Сверхкачественно – как все у Арама Мнацаканова – сделанный ресторан в логистически правильном месте. Зимой рассаживаются у камина с бараньей лопаткой и чебуреками, летом – в шатрах на берегу реки Сестры с ферганским пловом: бутылки из высокобюджетной винной карты откупориваются круглогодично.

Ресторан Охта парк

Охта парк

Всеволожский р-н, дер. Сярьги

В многофунционально-горнолыжном курорте «Охта парк» хозяйствует Italy Group. Флагманский – Apres Ski с пивной OhtaBerg при нем – эта, впрочем, работает только зимой. Летом в страшно живописной чаще ищите «Ча-щу», а по выходным «Перевал» – такой домишко с пловом и шавермой, который открывают по выходным.

Bellevue Brasserie в «Скандинавии»

Bellevue Brasserie в «Скандинавии» 

Сестрорецк, Парковая ул., 16

Загородный клуб и СПА «Скандинавия» в даче Шелепина для петербуржцев традиционное место для staycation – уикенда или отпуска в домашних широтах. Гастрономических открытий, возможно, тут не сделаешь, но вид и выход на залив радует, завтраки – тоже: на них съезжаются счастливые обладатели окрестной недвижимости.

Ресторан MillCreek

MillCreek
Всеволожск, Клубная ул.,1

В сезоне лето-осень 2019 в погожий день из Петербурга стоит выбираться в новехонький и амбициозный гольф-клуб с клаб-хаусом, пляжем и пул- и пицца-барами с на удивление щедрым детским меню и главным специалитетом северного лета – бассейном с постоянным подогревом. Пиццу можно попробовать есть прямо в нем. Они оба (и пицца, и бассейн) весьма хороши.

Ресторан Ель

«Ель»
Приморское шоссе, 640А

Ресторанный нормкор как он есть. Добротное заведение на самой кромке Финского залива понимает, для чего оно: в сезон на террасе усадят больше двух сотен гостей, а вне него – вид на заледеневший морской горизонт покажут через окна в пол и согреют живым огнем. В меню завсегдатаи выделяют пиццу из дровяной печи и блюда с хоспера.