Уникальная жемчужина Мело

Главная » NEWS & EVENTS » Уникальная жемчужина Мело

А Вы когда-нибудь видели настоящую жемчужину без перламутра?

Не знаю почему, но мне эта красавица Мело напоминает физалис.

 

Оказывается, такая редкая жемчужина существует в природе. Называется она Мело, по имени одноименного брюхоногого моллюска Мело Мело.

Интересно, что в основном, брюхоногие моллюски не выращивают жемчужин, но Мело Мело - прекрасное исключение.

Так где же они обитают?

Центр их обитания - теплые воды Индо-Тихоокеанского района. Само название Мело с латинского означает "дыня", и дано за характерный цвет раковины моллюска.

В Азии, особенно Вьетнам и Мьянма, давно были известны эти уникальные жемчужины мело, они их называли "огненный шар".

Самая крупная жемчужина Мело была найдена у побережье Вьетнама. Ее вес составляет 397,5 карат, она имеет красновато-оранжевую окраску. Сейчас эта жемчужина с прекрасным названием "Восход" ("Sunrise pearl") находится в коллекции последнего императора Вьетнама Бао Дая.

Откуда такое цвет у жемчужины Мело?

Моллюск Мело Мело не производит перламутр, а поэтому жемчужина имеет окраску непосредственно внутренней поверхности самой раковины моллюска.

Многообразие насыщенности тона и оттенков цвета жемчужин Мело.

Чем жемчужины Мело привлекают внимание модниц и ювелиров?

1. Цвет. Диапазон цвета варьируется от оранжево-красному, огненному, до свветло-желтого или даже лимонного оттенка.

2. Твердость. В отличие от обычных жемчужин, имеющих твердость 2,5-3, жемчужина Мело более твердая - 5 по шкале Мооса.

Бриллиантовое колье от ювелирного дома Микимото с овальной жемчужиной Мело. Как красиво блестят маленькие всполохи на ней!

Фото: @official_mikimoto

3. "Огненные всполохи". Есть интересная особенность, отличающая Мело от просто красивого оранжевого шара. Да, она не имеет перламутра и не может переливаться разными цветами. Но цвет Мело не однороден, и легко видны "огненные всполохи" более светлого тона, которые создают причудливый рисунок. Эти языки пламени невозможно перепутать ни с каким другим жемчугом.

4. Редкость. Сегодня жемчужины Мело большая редкость даже во Вьтнаме, Шри-Ланке, Мьянме и Тайланде. Причиной, конечно, стало безудержное желание людей добыть как-можно больше жемчужниц, и их популяция резко уменьшается. К тому же, почти все они остаются пустыми. Возможно, это связано с ухудшением экологии, а может сама природа пытается сохранить эти уникальные существа.

Подвески с жемчужинами Мело от Assael.

5. Различная форма. Жемчужины Мело бывают не только круглой, но и овальной, барочной и удлиненной формы. Однако, максимальную ценность представляют именно круглые Мело насыщенного оранжевого цвета с ярко заметными "всполохами".

По стоимости сложно сказать однозначно, каждый раз цена на Мело разная из-за их редкости. Но, например, круглая жемчужина Мело с диаметром 30 мм на аукционе в 2000 году была продана за 278 000 долларов.

Роскошное бриллиантовое колье от Микимото: в центре жемчужина Мело и 20 каратный бриллиант в огранке "фантазийной груши" (нестандартное количество граней).

Фото: @official_mikimoto

Натуральная жемчужина Мело была, есть и остается самым необычным безперламутровым жемчугом в мире.

Источник: GEM STONES.