Виттельсбахи - богатейший королевский род Европы. Их сокровища

Главная » NEWS & EVENTS » Виттельсбахи - богатейший королевский род Европы. Их сокровища

Помните, был советский мультик про золотую антилопу, которая била копытцем и отскакивали золотые монетки? А теперь представьте тысячи таких антилоп, делающих золото более семи веков подряд. Это и есть сокровища Виттельсбахов. Посмотрим на них?

Мюнхенский дворец - резиденция баварских королей. Статьи выходят каждый день после 18:00 по мск.

Все сокровища хранятся в королевском дворце Виттельсбахов в Мюнхене. Сокровищница - лишь третья часть всех богатств, представленных на обозрение. Если Вы когда-нибудь соберетесь в Мюнхен - воспоминания об этой сокровищнице будут будоражить воображение всю вашу жизнь.

1. Корона святой Кунигунды

Хорошо, что Виттельсбахи были яростными коллекционерами, поэтому у них самая большая коллекция европейских корон. И это не только короны своих королей.

Корона Святой Кунигунды, дата изготовления - 1010 год.

Вы только представьте, эта корона датируется аж XI веком. Принадлежала она императрице Кунигунде, супруге императора Генриха II. Была изготовлена в 1010 году. Инкрустация сапфирами, аметистами, изумрудами, гранатами, рубинами, жемчугом, золото.

2. Корона Генриха II

Была изготовлена в 1270-1280 годах для Генриха II из династии Виттельсбахов.

Корона Генриха II в античном стиле, драгоценные камни, золото.

 

Тогда стала зарождаться мода на возвращение ко всему античному, и корона выполнена с учетом пожеланий того времени: элементы лавровых венков из дубовых листьев, геммы с изображениями античных героев и великих полководцев, обширная инкрустация крупными драгоценными камнями.

3. Корона королей Баварии

Корона для короля Максимилиана I.

Была изготовлена для герцога Баварии, курфюрста Максимилиана I придворным ювелиром Бьенне. Тогда по приказу Наполеона, Бавария стала королевством, и резко понадобились царские регалии.

Сапфиры, изумруды, жемчуг, рубины, шпинели, в самом верху короны - синтетический алмаз, выполненный по подобию знаменитого синего алмаза "Виттельсбах".

К сожалению, в период Первой мировой войны, камень был утерян, и всплыл в 2008 году на аукционе Кристи. Сейчас бриллиантом владеет Лоренс Графф. А жаль!

4. Скипетр, держава и мечи короля

К короне Максимилиана I, и других правящих Виттельсбахов прилагался скипетр и держава.

Роскошная держава баварских королей.

Держава - атрибут власти еще римских, византийских, германских императоров. Поражает воображение красота великолепных по качеству драгоценных камней, инкрустированных в золотую державу - рубины, изумруды, сапфиры. Каждый из них - настоящая находка!

Скипетр и рукоять шпаги (эфес), усыпанные драгоценными камнями. Хоть рубины и изумруды мелкие, но вы посмотрите какое у них качество! Великолепно!

5. Малая корона королевы Баварской

Королева Тереза Баварская и ее малая корона с жемчугом и бриллиантами.

Была изготовлена в 1807 году ювелиром Гийомом Бьенне для королевы Терезы Баварской. Первоначальный вариант не имел такого количества бриллиантов. Позже (1867г) Людвиг II закажет переделать корону, и полностью покрыть бриллиантами оставшуюся площадь.

Поражают воображение размеры этих жемчужин, ведь это натуральный жемчуг, и чтобы собрать похожие каплевидные жемчужины нужны годы, и то и десяток лет!

6. Английская корона

Среди баварских регалий имеется и английская корона, которую удалось сохранить до наших дней. Корона английской королевы оказалась в руках баварских королей вот почему: принцесса Бланш, дочь английского Генриха IV стала супругой курфюрста Людвига II.

Жемчуг, нежно голубые сапфиры и сиреневые аметисты составляют основу украшений короны.

Эта корона - настоящее украшение баварской коллекции: выполнена тонко, изящно, красиво подобранные камни.

7. Жемчужная парюра королевы Терезы Баварской

С похожим дизайном "Узелки любви" есть тиары и в английском королевском доме, и доме Романовых, и даже у персидских шахов.

Несмотря на свободолюбивые взгляды, супруг и король Людвиг I свою Терезу очень любил и баловал. Одним из его подарков является жемчужная парюра для Терезы Баварской, созданная в 1825 году.

К тиаре прилагаются жемчужно-бриллиантовые серьги и роскошное корсажное украшение.

8. Орнаментальная цепь великих магистров (1575г.)

Виттельсбахи были не только баварскими королями с 1270 года. Также они являлись великими магистрами ордена Святого Георгия, так распространенного в Европе.

Эта цепь выполнена полностью из золота и инкрустирована драгоценными камнями - изумрудами, шпинелями, рубинами, жемчугом. Но сегодня вместо изумрудов - зеленые стекла. Так и не реконструировали после первой мировой.

9. Изделия из золота и слоновой кости

Одна из самых больших коллекций украшений из слоновой кости хранится именно здесь в Мюнхене. Чего только нет - начиная от реликвариев, и заканчивая сундуками, столовыми приборами, статуэтками и т.д.

Сундуки, картины и посуда, обильно украшенные античными сюжетами, выполненными почти полностью из слоновой кости.

10. Ордена

Огромная коллекция орденов представлена в сокровищнице. Каждый инкрустирован драгоценными камнями и имеет свою историю создания и ценность.

Наградные ордена баварской сокровищницы. Каждый как произведение искусства требует отдельного рассмотрения. Золото, серебро, драгоценные камни.

 

Источник: EM STONES