Любовь Попова: форма - цвет - пространство

Главная » События » Любовь Попова: форма - цвет - пространство

Любовь Попова: форма - цвет - пространство

MOMus - Музей искусства модернизма - коллекция Костаки, Салоники, Греция

Кураторы: Андрей Сарабьянов, Мария Цанцаноглу, Кристина Краснянская

11 октября 2019 – 1 марта 2020

Музей искусства модернизма – коллекция Костаки представляет важнейший выставочный проект«Любовь Попова: форма - цвет - пространство» – первый широкомасштабный показ работ этой художницы-авангардистки за последние три десятилетия. На этой выставке будут представлены все творческие периоды Любови Поповой, одного из наиболее одаренных и значительных художников ХХ века.

Творческий путь Поповой охватывает все направления русского авангарда – от кубизма досупрематизма и позже конструктивизма и производственного искусства. Ее творческие идеи и работы оказали влияние на многие поколения художников и дизайнеров. Выставка в Музее современного искусства – Коллекции Костаки детально освещает наследие Любови Поповой и раскрывает ее идентичность как художника-новатора, вдохновенного учителя и дизайнера, заложившего основания для современных театральных постановок, графики и рисунку по тканям.

Любовь Попова (Ивановское 1889 – Москва 1924) вместе с Натальей Гончаровой, Надеждой Удальцовой, Иваном Клюном и другими ключевыми представителями русского искусства начала XX века создали кубофутуризм (1913-1915), соединив элементы и приемы кубизма и футуризма, двух ведущих европейских течений того времени. Новый стиль обрел собственные оригинальные черты и стал первым значительным движением русского авангарда. С 1916 по 1920 годы Попова входила в группу Казимира Малевича «Супремус»; она разработала собственную живописную версию супрематизма, приведшую к творческому диалогу живописи и архитектуры. В последниепять лет своей короткой жизни она активно преподавала живопись и дизайн и оставила уникальные образцы графического и текстильного дизайна, эскизов одежды, театральных декораций икостюмов, став одним из самых значительных художников конструктивизма и производственного искусства.

В Коллекции Георгия Костаки в Музея современного искусства в Салониках Любовь Попова представлена 200 значительными работами, а также архивными материалами, что делает это собрание исключительным среди музеев во всем мире. Некоторые из экспонатов никогда не выставлялись ранее. На выставке будут также представлены редкие работы Поповой из частных коллекций.

Выставка дополнена каталогом и сопровождается серией лекций ведущих специалистов по русскому авангарду. Одновременно, с 12 октября 2019 по 16 февраля 2020, будет проходить 7-ая Салоникская биеннале современного искусства – важное событие в культурной жизнисредиземноморья, которое в этот раз будет посвящено историческому обзору взаимоотношений мира, жизни и человеческой индивидуальности через призму художественных высказываний.

Адрес Музея современного искусства – Коллекции Костаки: 21st Kolokotroni Str., Moni Lazariston,Stavroupoli

Генеральный партнер: AVC Foundation

При поддержке: Heritage Art Foundation

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:Анна Свергун, Наталия ‚Воробьева, Антон Мириманов

8(905)544-18-83 artpr@svergun.ru a.svergun@gmail.com, vorobiova71@gmail.comanmirim@yandex.ru