15 редких фактов о народной принцессе Диане

Главная » Статьи » 15 редких фактов о народной принцессе Диане

В субботу 31 августа исполнилось 22 года с тех пор, как принцесса Диана трагически погибла в автокатастрофе. Ее интерес к жизни и ее наследие любви и сострадания продолжают жить через ее сыновей принца Уильяма и принца Гарри, и тех, чьи жизни она коснулась. В дань уважения Диане, чья способность очаровывать никогда не умирала, мы рассказываем о менее известных фактах.

1. Диана была четвертой из пяти детей Джона Спенсера, виконта Олторпа и его первой жены Фрэнсис. Пара надеялась на мальчика, и когда Диана родилась, ей не могли выбрать имя в течение недели. В конце концов, они остановились на Диане Фрэнсис, в честь ее матери и ее дальней родственницы Дианы Рассел, герцогини Бедфорд.

Принцесса Диана выросла в поместье королевы в Сандрингеме

2. Ее семья всегда была связана с королевской семьей. Обе бабушки Дианы служили фрейлинами королевы Елизаветы. Диана выросла в Парк-Хаусе, расположенном в поместье королевы в Сандрингеме. Члены королевской семьи часто отдыхали в соседнем Сандрингемском доме, а Диана в детстве играла с принцем Эндрю и принцем Эдвардом – младшими братьями принца Чарльза.

3. После развода ее родителей, опека над Дианой, ее братом и сестрами перешла отцу. У нее был брат Джон, который умер младенцем за год до рождения Дианы.

4. Принцесса часто шутила о своей плохой успеваемости. Она дважды провалила свои O Lavels и в возрасте 16 лет покинула престижную школу для девочек West Heath в Севеноуксе, Кент. Она была отправлена в школу в Швейцарии, но осталась только на один семестр, прежде чем вернуться в Великобританию.

5. Диана устроилась на ряд низкооплачиваемых работ, когда она переехала в Лондон в подростковом возрасте. Она работала инструктором по танцам, няней, помощником дошкольника в игровой группе и даже выполняла некоторые работы по уборке для своей сестры Сары и ее друзей. Она также работала помощником воспитателя в школе молодой Англии в Пимлико.

Принц Чарльз встречалсядо нее  с ее сестрой Сарой

6. Принц Чарльз встречался со старшей сестрой Дианы Сарой в 1977 году. Это был первый раз, когда Диана и Чарльз встретились, и три года спустя в 1980 году Чарльз серьезно заинтересовался будущей принцессой, когда они встретились на матче по поло. Чарльз и Диана обручились в феврале 1981 года и поженились в июле 1981 года, когда Диане было 20 лет. Чарльз был на 12 лет старше ее.

7. В то время как королевским невестам обычно делают на заказ обручальные кольца, Диана выбрала его из каталога ювелирных изделий Garrard. Ювелирное украшение состояло из 14 бриллиантов, элегантно окружающих 12-каратный овальный синий цейлонский сапфир, оправленный в 18-каратное белое золото. В наши дни это кольцо стоило бы около £94,800. Потрясающий камень теперь сидит на пальце герцогини Кейт.

8. Диана решила отказаться от королевской свадебной традиции говорить, что она будет "повиноваться" своему мужу в своих клятвах. Кейт сделала то же самое примерно 30 лет спустя, когда вышла замуж за принца Уильяма.

9. В день своей свадьбы, нервничая, Диана случайно изменила имя Чарльза во время обетов. Она случайно назвала его "Филип Чарльз Артур Джордж" вместо "Чарльз Филип Артур Джордж".

10. Ее свадьба с принцем Чарльзом транслировалась в 74 странах, за ней следили 750 миллионов человек по всему миру. Ее похороны 16 лет спустя посмотрели 2,5 миллиарда зрителей.

11. Диана была очень строга со своей диетой. Ее бывший шеф-повар Даррен Макгрэди рассказалн:

"Она придерживалась здорового питания, поэтому у нас никогда не было говядины в меню, и если мальчиков не было дома, это всегда была курица, рыба или фаршированные овощи. Когда я начал работать на нее, она сказала: "Я хочу, чтобы вы позаботились о жирах, а я позабочусь об углеводах в тренажерном зале".

"Когда принцесса была дома одна, она" ела за кухонным столом, в столовой или у нее был поднос перед телевизором" - добавил он.

Принцесса считала Джорджа Майкла и Элтона Джона своими близкими друзьями

12. Принцесса считала Джанни Версаче, Джорджа Майкла, Брайана Адамса и Элтона Джона своими близкими друзьями. Сэр Элтон переписал "Свечу на ветру" в честь Дианы, когда она умерла, и исполнил ее на ее похоронах – единственный раз, когда он пел ее живьем.

13. Диана однажды пригласила супермодель Синди Кроуфорд в Букингемский дворец на ужин, когда молодой принц Уильям тайно влюбился в модель.

14. Принцесса поддержала более 100 благотворительных организаций, включая международную кампанию по запрещению наземных мин, которая получила Нобелевскую премию мира через несколько месяцев после ее смерти.

15. Похороны Дианы состоялись в Вестминстерском аббатстве 6 сентября 1997 года. Позже в тот же день она была похоронена в частном порядке на острове посреди Овального озера, на территории Олторп-парка, дома семьи Спенсер. Диана изначально должна была быть похоронена в семейном склепе Спенсеров, но план был изменен, чтобы найти более уединенное место. Она была похоронена с набором четок, подарком, который она получила от матери Терезы, которая умерла на той же неделе, что и Диана.