27 прекрасных цветов, которые носят имена Кейт Миддлтон, принцессы Шарлотты и других членов королевской семьи

Главная » Статьи » 27 прекрасных цветов, которые носят имена Кейт Миддлтон, принцессы Шарлотты и других членов королевской семьи

Цветы часто называют в честь знаменитостей. Иногда садоводы решают удостоить эти красивые творения природы именами членов королевской семьи.

Хризантема «Арчи Харрисон»

Имя самого младшего представителя Виндзоров, первенца принца Гарри и Меган Маркл, носит желтая хризантема. Этот пышный цветок «Арчи Харрисон» был представлен на весеннем фестивале в Малверне при Королевском садоводческом хозяйстве, а также на выставке в Chelsea Garden Show.

Мы тщательно охраняли наш сорт с тех пор, как герцогиня Сассексская объявила о своей беременности в октябре прошлого года, – отметил Мартин Флинт, менеджер Chrysanthemums Direct. – С нетерпением ждем, чтобы хризантема «Арчи Харрисон» росла и процветала вместе со своим тезкой.

© Instagram @chrysanthemumsdirect@sussexroyal 

Так как хризантема была выращена до рождения ребенка, пол которого по традиции не разглашали во время беременности, садоводы решили, что она будет желтой – гендерно нейтральной.

Клематис «Принц Луи»

Клематис, названный в честь младшего ребенка принца Уильяма и Кейт Миддлтон, был выведен в 2018 году. Растение выглядит роскошно: на фоне зелени – крупные цветки фиолетового оттенка. Садоводы утверждают, что этот сорт клематиса очень выносливый.

Как только основной поток цветов отмирает, будет второй, хотя и менее обильный, который добавит всплеска цвета в начале осени, – отмечается на сайте садоводов, авторов клематиса «Принц Луи».

© rhsplants.co.uk, Instagram @kensingtonroyal 

Цветы, названные в честь принцессы Шарлотты

Клематис «Принцесса Шарлотта»

В мае 2015 года, практически сразу после рождения принцессы Шарлотты, садовые центры Wyevale сообщили, что назвали именем дочери Кембриджей уникальный двухцветковый клематис. Растение было в ограниченном количестве – всего 5 000 экземпляров. Поэтому оно быстро разлетелось среди покупателей.

Клематис «Принцесса Шарлотта» цветет с мая по сентябрь.

© Instagram @mariechantalchildrentaylorsclematis.co.uk

Хризантема «Принцесса Шарлотта»

Имя дочери принца Уильяма и Кейт Миддлтон носит и хризантема с розово-зелеными лепестками. Ее автором является компания Deliflor, один из крупнейших селекционеров и производителей хризантем. Известно, что когда садоводы вывели этот цветок в 2016 году, они предложили конкурс на лучшее название. Победил автор с вариантом «Шарлотта».

Представитель садоводческой компании Трейси Телфорд (Tracey Telford) ранее отмечал:

Мы уверены, что хризантема «Принцесса Шарлотта» с ее красивыми бледно-розовыми лепестками, будет популярна у покупателей.

© Instagram @kensingtonroyal

Цветы, названные в честь принца Джорджа

Клематис «Принц Джордж»

В 2013 году садоводы вывели клематис нового сорта и дали ему имя первенца Кембриджей. Это белое растение с золотой сердцевиной выглядит, на первый взгляд, скромно, но оно красиво в своей простоте.

© rhsplants.co.uk, Instagram @kensingtonroyal

Нарцисс «Мальчик Джордж»

В 2014 году садоводами компании Walkers Bulbs был выведен новый сорт нарциссов «Georgie Boy». Это растение насыщенного желто-белого цвета было представлено на выставке цветов в Челси. Тогда же свое детище и прокомментировал Джонни Уолкерс:

Нарцисс, который мы называем «Georgie Boy» – сильный сорт, и мы надеемся, что он будет популярен в течение многих лет.

© Instagram @bea_yorkdailymail.co.uk

Клематис «Меган Маркл»

Цветочная компания Thorncroft Clematis вывела новый сорт клематиса и посвятила его супруге принца Гарри. Это растение насыщенного пурпурно-фиолетового оттенка цветет два раза в год. Процесс цветения начинается в конце весны и затем продолжается осенью.

© Instagram @_thepeoplesduchess_

Клематис «Принцесса Кейт»

Избраннице принца Уильяма новый сорт клематиса посвятили садоводы одной из голландских компаний. В 2011 году они создали сорт, получивший название «Принцесса Кейт». И он невероятной красивый. Напоминает колокольчик, только цветки крупнее. Цвет клематиса неоднородный, переходящий от розового к пурпурному, а затем к белому. Цветок напоминает Кейт Миддлтон – такой же тоненький и грациозный, как герцогиня.

© rhsplants.co.uk, Instagram @kensingtonroyal

Цветы, названные в честь принца Уильяма и Кейт Миддлтон

Одной из самых красивых супружеских пар английской королевских семьи садоводы посвятили несколько растений. Среди них роза «Уильям и Кэтрин». Особенность этого роскошного цветка в том. что оно распускается в нежно-абрикосовом оттенке, а затем становится белым.

© Instagram @david_austin_roses@kensingtonroyal

А также орхидея «Ванда Уильям Кэтрин» – с белыми и фиолетовыми цветками. Супруги увидели это роскошное растение во время своего визита в 2012 году в Сингапур – в Национальном саду орхидей. Главный исполнительный директор Совета по национальным паркам Пун Хонг Юен подарил гостям орхидею, названную в их честь.

© Instagram @hrh_duke_and_duchess_cambridge

Цветы в честь принцессы Дианы

Принцесса Диана была одной из самых любимых британцами представительниц королевской семьи. Ее называли королевой людских сердец. Цветоводы посвятили леди Ди немало растений, которые символизировали ее красоту, отзывчивость, отзывчивость и милосердие.

Георгин «Память Дианы»

Крупное растение жемчужного оттенка напоминает светлый образ принцессы Дианы. Цветет с июля по сентябрь.

© rhsplants.co.uk, Instagram @camaalot

Клематис «Принцесса Диана»

Яркие и сочные темно-розовые клематисы, похожие на колокольчики, выглядят очень нарядно в окружении зеленой листвы. Растение цветет с августа по октябрь.

© rhsplants.co.uk, Instagram @royalstylewatch

Розы «Принцесса Уэльская»

Сорт этих растений был выведен в Великобритании в 1997 году. Розы, названные в честь леди Дианы, двух оттенков. Первая роза – белая, напоминающая подвенечное платье. Вторая – персикового оттенка, который многие сравнивают с закатом.

© Depositphotos, Instagram @princessdianakatemeghan


© housebeautiful.com, Instagram @dianamylady

Цветы, названные в честь королевы Елизаветы II

За долгие годы, что королева Елизавета находится на британском престоле, садоводы называли ее именем множество роскошных растений. В первый раз это была роза «Королева Елизавета». Растение бледно-розового оттенка с ажурными лепестками. Автором этого сорта был британский заводчик роз Питер Билс.

© housebeautiful.com, Instagram @theroyalfamily

В честь королевы назван клематис «Елизавета», выращенный в 1958 году.

© gardenia.net, Instagram @theroyalfamily

Орхидею дендробиум «Королева Елизавета II» посвятили туру Ее Величества с принцем Филиппом в Сингапур, Малайзию и Бруней, который состоялся в 1972 году. Новый гибрид орхидеи, полученный путем скрещивания орхидей Doritaenopsis Sin Yuan Golden Beauty и Pinlong Cheris, названный в честь английской королевы, подарили Елизавете II тайваньские флористы. Известно, что с момента создания растения, в 2009 году, до его регистрации в Королевском садоводческом обществе Великобритании (Royal Horticultural Society) прошло два года.

© taiwantoday.tw

Цветы названы и в честь других членов королевских семей различных династий

Клематис «Принц Чарльз»


© gardenia.net, Instagram @clarencehouse

Роза «Герцогиня Корнуольская»


© thefragrantrosecompany.co.uk, Instagram @clarencehouse

Орхидея «Герцогиня Корнуольская»


© Instagram @clarencehouse

Роза «Кронпринцесса Маргарет»


© davidaustinroses.com, Instagram @hrh.princess.margaret.rose

Лобелия «Королева Виктория»


© rhsplants.co.uk, Instagram @romanovs_5

Роза «Принцесса Александра Кентская»


© davidaustinroses.com, Instagram @love_britishroyals

Нарцисс «Королева Беатрикс»


© Instagram @travelnelly_@royals_toenennu

Клематис «Королева Максима»


© promessedefleurs.com, Instagram @vorsten_nl

Роза «Принцесса Монако» в честь Грейс Келли


© Instagram @kim_rose2018@classic_bombshells

Роза «Принцесса Шарлин Монако»


© Instagram @lazyyymom@susanagartzia

Роза «Каролина Монакская» в честь дочки Грейс Келли


© Instagram @mariellefortin@grimaldicasiraghi

 Роза «Королева Швеции»


© Instagram @david_austin_roses@expressenkungligt

По мнению Джеймса Армитиджа, ботаника из Королевского садоводческого общества, нет законов, запрещающих называть растения именами людей. Однако, считает специалист, прежде чем назвать цветок в честь члена королевской семьи, нужно получить его разрешение.

И не каждый цветок может быть удостоен чести носить имя представителя династии монархов.

Роза, названная в честь королевской семьи, станет разновидностью, которую заводчик считает очень хорошей, – отмечает Майкл Марриотт, эксперт по розарию в David Austin Roses.

Фото: Depositphotos, Instagram @the.cambridgees@glorysmit и другие