ДАР АЛИНЫ И ДМИТРИЯ ПИНСКИХ «ТРЕТЬЯКОВКА ДЕЛАЕТ ШАГ» ИГОРЬ ШЕЛКОВСКИЙ. «ЛЮДИ»

Главная » События » ДАР АЛИНЫ И ДМИТРИЯ ПИНСКИХ «ТРЕТЬЯКОВКА ДЕЛАЕТ ШАГ» ИГОРЬ ШЕЛКОВСКИЙ. «ЛЮДИ»

Третьяковка делает шаг Игорь Шелковский. «Люди» Дар Алины и Дмитрия Пинских

7 октября 2019 во дворе Новой Третьяковки состоялась торжественная церемония дарения трех монументальных скульптур Игоря Шелковского: «Человек стоящий», «Человек шагающий» и «Человек бегущий». Трехметровые металлические скульптуры созданы специально для открытого пространства, их ржавые «тела» не боятся дождя, снега, лучей палящего солнца. Давняя мечта Игоря Шелковского о выходе современной скульптуры в город осуществилась благодаря дару коллекционеров Алины и Дмитрия Пинских, который отметил первый шаг в новой практике Третьяковской галереи. Это движение навстречу общественному пространству созвучно будущему Третьяковки, которая, по замыслу автора концепции реконструкции здания архитектора Рэма Колхаса, станет «открытым музеем». Скульптуры Игоря Шелковского принимала в дар директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в присутствии дарителей Алины и Дмитрия Пинских, а также художника Игоря Шелковского.

Также на мероприятии присутствовала Инна Крымова, которой принадлежала идея проекта: «Наша цель — привлечь общественный интерес, спонсоров и донаторов к формированию коллекции. Музей под открытым небом — это, прежде всего, монументальная скульптура. Но не только. Это масштабные произведения: инсталляции, объекты театрального искусства...». Первыми гостями мероприятия стали: Алена Долекцая, Александр Добровинский, адвокат, Леонид Парфенов, журналист, Александра Санькова, Московский музей дизайна, Дмитрий Озерков, Государственный Эрмитаж, Владимир Овчаренко с супругой Анной Гвасалией-Овчаренко аукционный дом Vladey, Мари Коберидзе, Ирина Степанова, аукционный дом Sotheby’s, Ирина Прохорова, издательство НЛО, Наталия Опалева, Музей AZ, Леонид Огарев, коллекционер, Наталья Тимашева, Интерьер+дизайн и Майк Шилов, дизайнер.

Партнером торжественной церемонии выступила компания DP-Trade - один из признанных лидеров по поставкам вин и спиртных напитков высочайшего качества. Гости вечера обсуждали увиденное за бокалом шампанского Bollinger. Игорь Шелковский – один из ведущих художников современности, его имя тесно связано с историей русского неофициального искусства 1960–1980-х годов. Скульптор, живописец, график, с начала 1970-х годов он последовательно создает и развивает свой пластический мир. Творческая биография Игоря Шелковского не исчерпывается заслугами прошедшего времени, о чем свидетельствует не только активная выставочная история последних лет, но и проект, созданный специально для пространства Третьяковской галереи на Крымском Валу и представленный в 2017 году — «Город дорог». Инсталляция, объединившая 10 объектов, один из которых был увеличен до пятиметровой высоты, впервые представила скульптуру Шелковского в монументальном масштабе. Однако, если инсталляция «Город дорог» имела характер временного сооружения и не могла стать частью коллекции Третьяковской галереи, то предлагаемые в дар скульптуры созданы из специально обработанного металла и могут быть представлены не только в залах экспозиции, но и в открытом пространстве. «Человек стоящий», «Человек шагающий» и «Человек бегущий» – продолжение серии «Люди», над которой художник работает с начала 2000-х годов. Именно произведения из этой серии были впервые переведены мастером в масштаб городской скульптуры. Игорь Шелковский (р. 1937) — признанный классик современного российского искусства. Он начинал в конце 1950-х годов. С 1970-х занимается преимущественно скульптурой. С 1976 года Шелковский жил во Франции, где издавал знаменитый журнал о русском неофициальном искусстве «А–Я». Сейчас у него две мастерские, в Москве и пригороде Парижа.

Работы Игоря Шелковского находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, центра Помпиду, фонда Людвига. В Третьяковской галерее зимой 2017—2018 годов проходила персональная выставка Игоря Шелковского «Город дорог». При поддержке галереи «Палисандр»