Дипломатия начинает диалог и выигрывает

Главная » События » Дипломатия начинает диалог и выигрывает

На минувшей неделе на берегах Волги состоялся VI международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в ХХI веке». Событие посвящено 75-летию первого в мире подписания соглашения между городами с похожей судьбой - Сталинградом и Ковентри - о побратимских связях.

Как известно, диалог во все времена остается единственным цивилизованным способом решения сложных вопросов. Форум проводится в шестой раз и утвердился в качестве знаковой международной площадки народной дипломатии. Под одной крышей мероприятие собрало для обсуждения актуальных проблем представителей власти, дипломатического корпуса, науки, бизнес-сообщества и неправительственных организаций России и ее зарубежных партнеров.

Примечательным стало то, что впервые в проекте соорганизатором администрации региона выступило Россотрудничество во главе с Элеонорой Митрофановой, для которой Сталинград является родным городом. Как отметила руководитель Федерального агентства на церемонии открытия, цитата: «Именно средствами общественной дипломатии мы можем в, казалось бы, кризисных ситуациях находить взаимопонимание, что и заложено в названии Форума».

Оба главы городов-побратимов Волгограда и Ковентри – Виталий Лихачев и Линда Бигхэм - были удостоены в рамках Форума ведомственными наградами Россотрудничества «За укрепление мира, дружбы и сотрудничества».

В работе Форума принял участие председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Спикер МИД России Мария Захарова на полях волжского Диалога провела выездной брифинг.

Другой особенностью мероприятия стало прибытие на место проведения международного диалога 50 иностранных участников молодежной коммуникационной программы «Новое поколение», реализуемой Федеральным агентством. По словам Виталия Солонецкого, руководителя молодежного подразделения Россотрудничества: «Эти талантливые представители из-за рубежа открыли для себя современную Россию, составили о ней собственное мнение, а также расширили свои профессиональные знания, установили полезные контакты».

Проведение Форума не обошлось без участия другой волгоградки (а ныне москвички), писателя и дипломата Натальи Кулишенко. В своем выступлении автор известной книги «Сталинградская история английской королевы» поблагодарила родной край за неизменную поддержку, которую чувствовала на всех отрезках исследования и выразила удовольствие возможностью внести свою лепту в развитие международных связей региона. Билингвальные книги сближают сердца народов, и в настоящее время в одном из издательств в Лондоне идет работа над переводом книги на английский язык с ее последующим изданием для англоязычных читателей. Как доверительно поделилась с аудиторией Н.Кулишенко: «Параллельно с историей королевы-матери Елизаветы писалась и моя собственная судьба. Именно становление автором книги привело меня в дипломатию: сначала на учебу в Дипломатическую академию, затем – на службу в Россотрудничество».

Знаковой стала озвученная инициатива участников Форума о придании Волгограду Федерального статуса столицы народной дипломатии. Ожидается, что благодаря своему международному реноме только Волгограду и по плечу стать общепризнанным центром для обсуждения вопросов публичной дипломатии с использованием опыта российских и иностранных партнеров.