25 декабря 2019: королевское Рождество

Главная » Статьи » 25 декабря 2019: королевское Рождество

В канун праздника

Главным рождественским подарком для британской королевской семьи стала, безусловно, выписка принца Филиппа — проведя под наблюдением врачей около четырех суток, ранним утром 24 декабря супруг королевы покинул больницу, чтобы вернуться в Сандрингем и провести Рождество в кругу семьи. СМИ передали, что состояние здоровья принца не вызывает опасений — он вышел из больницы к ожидающей его машине без посторонней помощи, а затем отправился в Сандрингем на вертолете. Букингемский дворец распространил сообщение о том, что Его Королевское Высочество «благодарит всех, кто прислал ему свои добрые пожелания».

8 AM

В церкви Святой Марии Магдалины в Сандрингеме проводится несколько рождественских богослужений. Большинство членов королевской семьи посещают службу в 11 утра (именно тогда они совершают традиционную прогулку к церкви, о которой так много говорят и которой так ждут поклонники) — но кто-то из высокопоставленных королевских гостей обычно присутствует и на «ранней», менее торжественной службе, которая начинается в восемь утра.

Сегодня на утреннем богослужении наряду с другими членами семьи присутствовал принц Эндрю — и даже традиционно прогулялся пешком, беседуя о чем-то с принцем Чарльзом, в то время как королева подъехала к церкви на автомобиле. Правда, в это время в Сандрингеме еще не было любопытствующей публики — посетителей допускают туда только в преддверии «главной», 11-часовой службы.

По словам Криса Шипа, королевского обозревателя ITV News, источник во дворце сообщил, что принц Эндрю «принял личное решение» пропустить богослужение в 11 утра и, вместо того чтобы присоединиться к остальным членам семьи, остаться дома с отцом — принцем Филиппом.

11 AM

Главный вопрос, интересовавший всех, разрешился к общему удовлетворению — вот он, долгожданный дебют младшего поколения.

«Счастливого Рождества! Утром принц Уэльский, герцог и герцогиня Кембриджские, принц Джордж и принцесса Шарлотта присоединились к Ее Величеству Королеве и другим членам королевской семьи на рождественской церковной службе в церкви Святой Марии Магдалины в Сандрингеме». Из твиттера Кенсингтонского дворца

https://twitter.com/KensingtonRoyal)

Поклонники БКС и Кембриджей-младших немедленно вспомнили о том, что принц Уильям и принц Гарри начали посещать рождественские богослужения с семьей в 5-летнем возрасте (первый рождественский «выход» Уильяма состоялся в 1987 г. в Виндзоре, Гарри — в 1989 г. в Сандрингеме).

BBC транслировали кадры прибытия королевских гостей в церковь прямым включением:

(Очень много интересных фотографий и видеозаписей можно увидеть в твиттер-аккаунтах королевских обозревателей, присутствовавших сегодня в Сандрингеме: Криса Шипа (@chrisshipitv) — много фото, есть и «утренние» с принцем Эндрю; Марка Катберта (@markacuthbert) — много Кембриджей-младших, особенно Шарлотты; Ричарда Палмера (@RoyalReporter) — «живые» видеоролики, ретвиты особенно удачных снимков коллег-журналистов.)

3 PM

В 15-00 на BBC транслировалась рождественская речь Ее Величества королевы. Несколько фотографий, сделанных во время ее записи, и ключевые моменты речи по традиции были переданы прессе заранее — чтобы газеты могли вовремя подготовить праздничные выпуски. Оказалось, проявлять пессимизм рановато.

Коллаж: первые полосы национальных газет (24 декабря 2019 г.)

Увидеть трансляцию можно на youtube-канале королевской семьи (продолжительность записи — около 8 минут), а прочитать — на официальном сайте royal.uk:

«Будучи ребенком, я никогда не думала, что человек однажды будет гулять по Луне. Однако в этом году мы отметили пятидесятую годовщину знаменитой миссии «Аполлон-11». Когда эти исторические снимки были переданы на Землю, миллионы из нас были потрясены, наблюдая у своих телевизионных экранов, как Нил Армстронг делает маленький шаг для человека — и гигантский прыжок для человечества. Для всех нас это напоминание о том, что гигантские прыжки часто начинаются с маленьких шагов.

В этом году мы отметили еще одну важную дату — годовщину Дня Д [высадки в Нормандии]. 6 июня 1944 года примерно сто пятьдесят шесть тысяч британских, канадских и американских солдат высадились на севере Франции. Это была самая крупная морская операция, и она задерживалась из-за плохой погоды. Я хорошо помню выражение беспокойства на лице моего отца. Он знал секретные планы Дня Д, но, конечно, не мог разделить это бремя ни с кем.

Во время семьдесят пятой годовщины этой решающей битвы те, кто раньше был заклятыми врагами, продемонстрировали истинный дух примирения, собравшись вместе в ознаменование дружбы и оставив позади прошлые разногласия.

Такое примирение редко происходит в одночасье. Требуются терпение и время, чтобы восстановить доверие, и прогресс часто достигается небольшими шагами. После окончания Второй мировой войны многие благотворительные группы и организации работали над укреплением мира и единства во всем мире, объединяя тех, кто был на противоположных сторонах. Желая оставить позади прошлые разногласия и вместе двигаться вперед, мы чтим свободу и демократию, когда-то завоеванные для нас столь дорогой ценой.

Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются многие люди, могут отличаться от тех, с которыми когда-то сталкивалось мое поколение, — но я поражена тем, как новые поколения привносят такое же ощущение целеустремленности в такие вопросы, как защита окружающей среды и климата.

Моя семья и я также вдохновлены мужчинами и женщинами — сотрудниками наших экстренных служб и Вооруженных сил. На Рождество мы вспоминаем всех, кто несет службу дома и за границей, помогая нуждающимся и обеспечивая безопасность нам и нашим семьям.

Спустя двести лет со дня рождения моей прапрабабушки, королевы Виктории, принц Филипп и я были рады приветствовать рождение нашего восьмого правнука. Конечно, в основе рождественской истории лежит рождение ребенка — казалось бы, маленький и незначительный шаг, который многие пропускают в истории Вифлеема. Но со временем через свое учение и своим примером Иисус Христос покажет миру, как маленькие шаги, предпринятые с верой и надеждой, могут преодолеть давние глубокие разногласия и принести гармонию и понимание. Многие из нас уже пытаются идти по его стопам. Путь, конечно, не всегда гладкий, и, возможно, иногда в этом году он был довольно ухабистым, — но маленькие шаги могут изменить мир к лучшему.

На рассвете в Рождество церковные общины по всему миру присоединились к пению «It came upon the midnight clear». Как и во многих вневременных гимнах, в нем говорится не только о пришествии Иисуса Христа в разобщенный мир много лет назад, но и об актуальности послания ангелов о мире и доброй воле — даже сегодня.

Это своевременное напоминание о том, каких положительных результатов можно достичь, когда люди откладывают прошлые разногласия и собираются вместе — в духе дружбы и примирения. И, поскольку мы все с нетерпением ожидаем начала нового десятилетия, стоит помнить, что зачастую именно маленькие шаги, а не гигантские скачки, приводят к самым долговременным изменениям.

Итак, я желаю всем вам счастливого Рождества».