ЮРИЙ КУПЕР «СФУМАТО» ВЫСТАВКА К 80-ЛЕТИЮ ХУДОЖНИКА

Главная » События » ЮРИЙ КУПЕР «СФУМАТО» ВЫСТАВКА К 80-ЛЕТИЮ ХУДОЖНИКА

ЮРИЙ КУПЕР

«СФУМАТО»

ВЫСТАВКА К 80-ЛЕТИЮ ХУДОЖНИКА

1 МАРТА – 31 МАРТА 2020 ГОДА

ОТКРЫТИЕ 5 МАРТА 2020 ГОДА

АКАДЕМИЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ, ФЛОРЕНЦИЯ

ACCADEMIA DELLE ARTI DEL DISEGNO DI FIRENZE

ОРГАНИЗАТОРЫ

•АКАДЕМИЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ (ACCADEMIA DELLE ARTI DEL DISEGNO DIFIRENZE), ФЛОРЕНЦИЯ

•АССОЦИАЦИЯ ДРУЗЕЙ МУЗЕЯ ЭРМИТАЖ, ИТАЛИЯ (ASSOCIAZIONE AMICI DELMUSEO ERMITAGE)

•ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИСКУССТВА RAF

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

•МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ИТАЛИИ

•ПОСОЛЬСТВО РФ В ВАТИКАНЕ В ЛИЦЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО И ПОЛНОМОЧНОГОПОСЛА РФ АВДЕЕВА А.А.

•РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ В ЛИЦЕ ПРЕЗИДЕНТА РАХ ЦЕРЕТЕЛИЗ.К.

•РОССИЙСКИЙ ФОНД КУЛЬТУРЫ В ЛИЦЕ ПРЕЗИДЕНТА МИХАЛКОВА Н.С.

В легендарной Академии искусств во Флоренции пройдет выставка Юрия Купера к 80-летию художника.

Юрий Купер — живописец, график, театральный художник, архитектор, иллюстратор, поэт и прозаик. Уроженец Москвы, он закончил художественно-графический факультет МГПИ им. Ленина, в начале 1970-х годов эмигрировал в Израиль, жил и работал в Париже и Лондоне, в 1983 году получил гражданство Великобритании, а в 2010 году вернулся в Москву, свой родной «город водосточных труб…» и вновь получил российское гражданство в 2016 году. Являясь полноправным «гражданином мира», художник остро чувствует характер и настроения своей эпохи. Произведения Юрия Купера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Эрмитаже, Музее Метрополитен, в коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США, в Центре изобразительных искусств Сэнсбери ВосточнойАнглии, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и многих других музейных и частных собраниях.

В своих работах Купер раскрывает внутреннюю суть простых вещей и привычных явлений, выявляя общие философские законы мироздания – так что важное место в его творчестве занимают библейские сюжеты, а любимым художником остается святой живописец Фра Беато Анжелико. Не случаен выбор места выставки Юрия Купера: именно на площади Сан-Марко расположена древнейшая в мире Академия изящных искусств и одноименный монастырь Сан-Марко – в нем хранятся работы Фра Анжелико. Кроме того, с Италией Купера связывает уникальный опыт работы с Марчелло Мастрояни над постановкой спектакля «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова в римском театре Арджентина в 1988 году.

В экспозицию выставки войдут работы Юрия Купера из галереи Патрика Крамера (Женева), из частных московских коллекций Инны Хегай, Ольги Шепельской и Андрея Ефремова, а также из собрания автора. Все они относятся к разным периодам и позволяют продемонстрировать метаморфозы художественного языка мастера, успешно работающего на стыке разных видов и жанров искусства: театральные проекты, произведения живописи и графики, работы на металле. Среди ключевых экспонатов — «Книга Иова», опубликованная в 2010 году тиражом 30 экземпляров и масштабные живописные холсты, связанные ветхозаветной тематикой, проект интерьеров Сретенского монастыря на Лубянке, созданный в 2012 году, и объемные театральные эскизы с элементами коллажа; объекты, выполненные в смешанной технике, в том числе вариант любимой композиции Купера «Тюльпан»; полотна, созданные в рамках работы над постановкой оперы Ж.Бизе «Кармен» в 2008 году.

Произведения последних лет отражают новый уровень творческой свободы мастера, переход от камерного мира простой предметности, созерцания созданных человеком вещей — к более масштабному пространству. Особенно ярко этот переход виден в его новых архитектурных проектах и в цикле театральных постановок 2016-2019 гг. «Метаморфозы», режиссером которых выступил Н. С. Михалков. В сценических образах и декорациях этой серии постановок по рассказам Чехова и Бунина наиболее ярко раскрылся столь любимый художником эффект «сфумато».

Название выставки «Сфумато», по-итальянски означает «исчезающий как дым», глубоко характеризует творческий и жизненный путь художника. Так же назван опубликованный в 2015 году автобиографический роман Юрия Купера. Сфумато как живописная техника тончайших градаций света была изобретена и описана гением Высокого Возрождения Леонардо да Винчи. Купер, восхищаясь творениями великих итальянцев XVI века, мастерски овладел различными вариантами этой техники в живописи, графике и театральном искусстве, применяя для достижения эффекта объемной «вуали» новейшие материалы и технологии. В зрелом периоде творчества сфумато становится для Купера не просто виртуозно освоенным художественнымсредством, но и способом вдохнуть жизнь в предмет искусства, сделать его трехмерным, изменчивым, в своем роде интерактивным - и в то же время ускользающим от пристального взгляда.

Успешно осваивая возможности новейших технологий, цифровые и мультимедийные форматы, Купер остается верным себе и своему призванию.

Глубокий анализ феномена метаморфоз Юрия Купера отражают слова историка искусств Михаила Германа: «Купер принадлежит к тем редким сейчас мастерам, которые соединяют в своей творческой практике отвагу современного эксперимента с высокой пробы мастерством и с тончайшей пластической культурой. Ныне это удел немногих, даже самых знаменитых художников. Он свободно творит на любых широтах. Говоря без пафоса, он вполне транснационален и эта «всемирность» довела до высокой маэстрии, до подлинного артистизма обретенные им еще на Родине профессиональные навыки, отточила вкус».

Смелость творческого эксперимента концепции юбилейной выставки Купера во Флоренции выражается в намерении соединить разные виды искусства: вживить новаторскую театральную постановку в академические выставочные залы старейшей в мире Академии художеств.

Куратор выставки — Инна Хегай, директор московской галереи АРТ-СОЮЗ, куратор фонда Regents Art Foundation в Лондоне, куратор фонда при музее художественного литья Kunstguss Lauchhammer, консультант и партнер Ассоциации Друзей Музея Эрмитаж, коллекционер, более четверти века собирающий произведения русского искусства XX века.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Свергун, Наталия Воробьева, Антон Мириманов

8(905)544-18-83

artpr@svergun.ru/ a.svergun@gmail.com/ vorobiova71@gmail.com/ anmirim@yandex.ru