Жалоба принца Гарри на газету The Mail on Sunday была отклонена

Главная » Новости » Жалоба принца Гарри на газету The Mail on Sunday была отклонена

Фото: justjared.com

В августе прошлого года герцог Сассекский, который известен своими сложными отношениями с прессой, подал жалобу на газету The Mail on Sunday, в которой была опубликована неприятная для него статья. В статье говорилось, что эффектные фото, опубликованные в инстаграм-аккаунте @sussexroyal в День Земли, отредактированы так, что вводят подписчиков в заблуждение. Так, носорог, лев и слон на кадрах, сделанных герцогом, были под действием транквилизаторов, а слон был привязан за ногу, но эту часть фотографии при публикации обрезали.

Скриншот: instagram.com/sussexroyal

Сравните с исходным фото:

Фото: dailymail.co.uk

Справедливости ради надо сказать, что оригинальный снимок был опубликован на сайте королевской семьи (royal.uk) в 2016 году.

Принц Гарри пожаловался в IPSO. Это Независимая организация по стандартам прессы, которая защищает права личности, поддерживает высокие стандарты журналистики и свободу слова. Эта организация может обязать любое издание публиковать извинения, уточнения, а также выполнять судебные решения. Однако недавно выяснилось, что IPSO не нашла никаких нарушений в публикации, рассердившей герцога.

Фото: media.gq.com

Принц Гарри действительно не объяснил обстоятельства, в которых были сделаны снимки. Конечно, животные были обездвижены не для того, чтобы герцог нашел лучший ракурс, а с целью транспортировки в другое место в рамках проекта по сохранению видов. Однако и газета не оклеветала королевского фотографа, а объяснила, как все было на самом деле.

Фото: hyser.com.ua

Жалоба принца не была удовлетворена, и это небольшое поражение наверняка расстроило его. Впрочем, впереди у них с Меган Маркл куда более значительная битва с прессой, из которой они почти наверняка выйдут победителями.

Источник: Regius