Принц Гарри и Меган Маркл отвечают на комментарии Дональда Трампа о государственной безопасности

Главная » Новости » Принц Гарри и Меган Маркл отвечают на комментарии Дональда Трампа о государственной безопасности

Фото: Getty Images

В воскресенье Дональд Трамп написал в твиттере о принце Гарри и Меган Маркл, по-видимому, обвиняя их в попытке получить финансируемые правительством США услуги безопасности, теперь, когда они проживают в Лос-Анджелесе.

«Сообщалось, что Гарри и Меган, покинувшие Королевство, будут постоянно проживать в Канаде. Теперь они уехали из Канады в США, однако США не будут платить за их безопасность. Они должны заплатить сами!» - было написано в Твиттере.

Однако пресс-секретарь пары отмечает, что они никогда не собирались использовать государственные ресурсы США.

«Герцог и герцогиня Сассексские не планируют обращаться к правительству США за ресурсами для обеспечения безопасности, - сказал пресс-секретарь, - Были приняты меры по обеспечению безопасности, финансируемые из частных источников».

Расходы на безопасность были камнем преткновения в прошлом для герцога и герцогини, с тех пор как они объявили о своем намерении отойти от своих ролей работающих членов королевской семьи. Во время своего объявления они запустили веб-сайт, казалось бы, подробно описывающий их "новую рабочую модель", хотя их родственники в королевской семье еще не подписали этот план. Вскоре после этого раздел «О безопасности» был отредактирован, чтобы исключить утверждение о том, что Гарри и Меган были "классифицированы как люди, пользующиеся международной защитой", что, возможно, требовало обеспечения безопасности, финансируемой налогоплательщиками.

В конечном счете, так и не было ясно, будет ли безопасность пары оплачиваться частным образом или, по крайней мере, частично, обеспечиваться правительством Великобритании. В то время как они проживали в Канаде, стране члене Британского Содружества, герцог и герцогиня имели телохранителей, финансируемых британскими налогоплательщиками, в дополнение к поддержке со стороны канадского правительства, хотя последнее должно было закончиться, когда они официально перейдут к своему новому соглашению 1 апреля.

Вопрос о том, прекратится ли после этой даты поддержка со стороны правительства Великобритании или продолжится защита Гарри и Меган в Лос-Анджелесе, остается открытым. Хотя пресс-секретарь отметил, что были приняты "меры безопасности, финансируемые из частных источников", не было указано, является ли это единственной формой защиты, которую получает пара.

 

Источник: Новости королевского двора