Санкальпа и практика осознанности – рассказывают йога учителя Kalari Rasayana, Индия

Главная » NEWS & EVENTS » Санкальпа и практика осознанности – рассказывают йога учителя Kalari Rasayana, Индия

В условиях самоизоляции у нас появилась прекрасная возможность подумать о будущем, своих желаниях, сформулировать цели и намерения. Йога учителя индийских аюрведических клиник Kalari Rasayana и Kalari Kovilakom, где в программы лечения и оздоровления включены разные медитации, рассказывают про медитативную практику санкальпы, которая помогает осознать и сформулировать свои цели. «Санкальпа» в дословном переводе с санскрита означает «решение», «решимость», а по смыслу наиболее понятному в русском языке – это «намерение» или «осуществление заветного желания», выраженное в краткой форме. 

Практика санкальпы – это медитация осознанности, концентрирования ума на своей цели и желании. Санкальпа – это решимость, намерение быть кем-то или делать что-то в жизни.

Важно выбрать удачный момент для практики санкальпы, когда рациональный ум утрачивает активность и вы полностью расслаблены. Медитация – самый действенный способ для практики санкальпы. Лучше всего для обретения этого состояния подходит простая техника йога нидры. Йога нидра – это специальное направлений йоги для достижения полного умственного и физического расслабления. Считается, что 1 час нидры заменяет 4 часа полноценного сна. Йога нидру, или сон йогов, часто называют йогой для ленивых. Со стороны она действительно выглядит как простая шавасана, которая длится целых тридцать минут! Но от шавасаны ее отличают глубокие техники работы с сознанием и бессознательным. В нидре мы находимся в промежуточном состоянии между реальностью и сном. И именно в таком состоянии мы получаем возможность заложить на уровень бессознательного Санкальпу. Регулярная практика йога-нидры укрепляет его здоровье, укрепляя нервную, иммунную и другие системы организма. Она также влияет на тонкие энергии человека, концентрируя их и направляя в заданном человеком направлении. 

Ваша санкальпа – истинное желание и конкретное намерение – должно быть изложено в настоящем времени. Например, вместо фразы «Я хочу быть здоровым…», говорите
«Я чувствую, как день за днем мое тело наполняется все больше здоровьем и энергией»
.

Есть некоторые правила формирования своей цели (санкальпы).  В настоящее время они даже используются психологами и разными коучами.

  • Санкальпа должна быть написана от руки, вербально или мысленно несколько раз повторена
  • Должна быть сформулирована от первого лица и только про себя
  • Санкальпа должна быть полезна не только вам, ваше желание не должно быть направлено на причинение вреда
  • Не пытайтесь в одну Санкальпу «вставить»  сразу несколько желаний
  • Нужно искренне верить в свою санкальпу и чувствовать, что она действительно вам нужна;
  • Не ставьте точных дат и сроков и не думайте про то, КАК исполнится ваше намерение
  • Обязательно благодарите Вселенную за всё так, как будто это у вас уже есть


Йога-нидра не имеет противопоказаний. Важно просто соблюдать перечисленные выше правила формирования санкальпы, а показаний к  практике нидры можно выделить много.
В первую очередь она показана людям, которым нужно снять стресс, расслабиться, избавиться от тревоги или с нарушениями сна.

 

P.S. Следите за последними новостями о наших отелях
и за актуальными событиями в социальных сетях:


INSTAGRAM: 
seasonshotels

FACEBOOK: 
Season'S Luxury Hotels&SPA Representation