«Соколы Победы» на службе сохранения отечественной истории

Главная » События » «Соколы Победы» на службе сохранения отечественной истории

9 октября 2020г. состоялось важное мероприятие – открытие экспозиции «Соколы Победы». Пилотный проект, созданный на базе Музея техники Вадима Задорожного при поддержке Российского военно-исторического общества, посвящен 75-летию Великой Победы и стал ярким примером частно-государственного партнерства в гуманитарной сфере по сохранению исторической памяти военного периода.

На открытии с приветственной речью выступили: создатель Музея техники Вадим Задорожный, исполнительный директор РВИО Андрей Орлов, обращение руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» Евгения Примакова зачитала представитель протокольной службы Агентства Наталья Кулишенко (известная общественности, как автор книг из истории российско-британских отношений).

 

Евгений Примаков в приветственном адресе отметил, цитата: «Представленные на стендах авиационные приборы, образцы летного обмундирования, коллекция предметов экипировки, поставленной союзниками по «ленд-лизу», погружают в атмосферу того времени… Высоко ценим усилия организаторов Проекта по сохранению военной истории нашей страны и вклад в противодействие попыткам умаления роли СССР в разгроме нацизма».

Музей техники представил аудитории оригинальные самолеты времен минувшей войны. Як-1, а в мире сохранилось всего два самолета этого типа, и Hawker Hurricane были подняты со дна озера силами поисковиков. Интересная судьба представленного в экспозиции Як-3: самолет был выпущен на саратовском авиационном заводе в 1944 г. и приобретен на собственные средства колхозника-пасечника Ферапонта Головатого.

Архивные материалы и фотодокументы, агитационные плакаты предвоенных лет из залов Музея рассказывают о рекордных перелетах авиации СССР в далекие тридцатые годы, отражают роль женщин в становлении «Крыльев Родины».

Под занавес мероприятия был анонсирован фильм кинорежиссера Игоря Угольникова «Подольские курсанты», основанный на реальных событиях. Мировая премьера пройдет в кинотеатрах 4 ноября. Военная драма посвящена подвигу курсантов Подольского артиллерийского и пехотного училищ, которые в октябре 1941 г. со старшими офицерами стояли насмерть 12 дней, сдерживая натиск немецких войск и не допустили их прорыва к Москве. За выигранное время наши войска успели организовать оборону на подступах к столице.

Музей техники Вадима Задорожного подтверждает свою репутацию крупнейшего в Европе выставочного комплекса раритетных экспонатов боевой техники, оружия, редких образцов авиации, мотоциклов и ретроавтомобилей.