Непростое решение: могут ли принца Эндрю окончательно лишить всех титулов

Главная » Новости » Непростое решение: могут ли принца Эндрю окончательно лишить всех титулов

После скандала с Джеффри Эпштейном положение герцога Йоркского в БКС становится все более шатким.

Принц Эндрю в Бельгии, 7 сентября 2019

Вот уже около года статус принца Эндрю в монаршей династии под большим вопросом. Йоркского обвиняют не только в тесной дружбе со скандально известным миллиардером, но и в участии в его печально известных вечеринках и связи с несовершеннолетней.

После того, как эти темные факты биографии Эндрю всплыли наружу, он объявил о решении прекратить выполнение официальных обязанностей, связанных с его титулом: «За последние несколько дней мне стало ясно, что обстоятельства, связанные с моими прошлыми контактами с Джеффри Эпштейном, стали серьезным фактором, который мешает как моей работе, так и работе моей семьи», — пояснил Йоркский.

Позже Елизавета II отменила запланированную вечеринку по случаю дня рождения принца и лишила его королевской зарплаты в 249 тысяч фунтов. А этим летом он даже не появился на снимках со свадьбы своей старшей дочери, принцессы Беатрис. Кроме того, официальный сайт королевской семьи удалил ссылки на аккаунты Эндрю в социальных сетях.

Принц Эндрю и Джеффри Эпштейн в Центральном парке Нью-Йорка, 18 февраля 2011

Все это привело к появлению слухов о том, что скоро герцога Йоркского и вовсе навсегда лишат всех титулов. По мнению экспертов, точно об этом станет известно 8 ноября, когда члены БКС соберутся на День памяти павших. Если принц Эндрю не появится на торжественной церемонии возложения венков, это будет означать, что его окончательно отстранили от семьи.

Принц Эндрю и королева Елизавета II

Напомним, о возможной причастности принца Эндрю с секс-скандалу с Эпштейном заговорили в 2019 году, после смерти миллиардера. Тогда были опубликованы личные записи бизнесмена, раскрывающие имена людей, которые поддерживали с ним близкий контакт и посещали его поместье. Среди них были многие знаменитости, политики, филантропы, в том числе и принц Эндрю.

Еще раньше, в 2015 году девушка по имени Вирджиния Робертс заявила, что, будучи несовершеннолетней, трижды вступала в принудительную сексуальную связь с принцем Эндрю в поместье Эпштейна. Но тогда ее показания сочли «не соответствующими сути дела». В 2019-м Робертс еще раз повторила свою версию событий. Тогда же всплыло скандальное фото, на котором принц Эндрю обнимает юную Робертс.

Принц Эндрю и Вирджиния Робертс в поместье Джеффри Эпштейна, 2001

Герцог Йоркский долго хранил молчание, но затем все-таки решился на интервью BBC. В нем он заявил, что у него не было крепкой дружбы с Эпштейном, и виделись они не чаще пары раз в год. Принц сообщил, что поведение Джеффри не вызывало у него подозрений, а на острове миллиардера он не видел никаких несовершеннолетних девушек. Кроме того, Йоркский назвал все обвинения в свой адрес абсурдными и беспочвенными. И, тем не менее, вскоре после этого он сложил с себя публичные полномочия.

Источник: Marie Claire