Непальцы выступают за возвращение монархии

Главная » Статьи » Непальцы выступают за возвращение монархии

 

Похоже, что непальцы ходят по кругу уже несколько десятилетий. В 2008 году народ страны положил конец 240-летней монархии в Непале. Но обещания республиканцев, пришедших к власти, оказались пустым словом, страна оказалась в том же состоянии, в котором и была, когда ушел последний король Гьянендра Бир. Бикрам Шах Дева. В течение последнего месяца в городах страны усиливаются промонархические настроения и теперь десятки тысяч человек выходят на улицы, требуя возвращения короля в Непал. Уже месяц протесты не затихают. Все началось с городка Бутвал. Но затем и по остальным крупным городам страны прокатилась волна демонстраций. Одна малоизвестная партия RSN сумела мотивировать жителей выйти на улицы, среди которых оказалось много молодых людей. Во главе RSN стоит Кешар Бахадур Биста, который призывает население требовать восстановления индуистской монархии.

4 и 5 декабря 2020 года роялисты запланировали важные демонстрации в нескольких городах страны. Удивительно, но народ призывает к возвращению монархии в то время, когда 15 декабря в стране будет отмечаться 60-я годовщина государственного переворота бывшего короля Махендры, распустившего парламент и установившего режим панчаята, при котором король стал гарантом нации и сделал индуизм государственной религией.

До 1990 года Непал был абсолютной монархией. Эта совершенно недемократическая страна полностью зависела от доброй воли короля. Вслед за протестными движениями и угрозой, нависшей над монархией, король Бирендра предпринял серьезные реформы. Режим превратился в парламентский монархический режим с премьер-министром в качестве главы правительства и королем в качестве главы государства.

С 2002 года политика нового короля Гьянендры Шаха вызывала много вопросов. Он отправил в отставку несколько правительств, потребовал ареста нескольких политиков, Евросоюз забил тревогу и сделал выговор антидемократическому режиму короля. В 2006 году начались демонстрации и забастовки. Исключительная коалиция между партиями, даже оппозицией, позволила политикам свергнуть короля и лишить его большей части полномочий. В январе 2007 года был создан временный парламент, и в конце года 24 декабря Учредительное собрание объявило о ликвидации монархии и 28 мая 2008 года монархия была отменена. Сама фигура последнего короля Непала далеко не однозначна, действительно, король Гьянендра взошел на трон в контексте, который до сих пор вызывает огромное количество вопросов.

1 - го июня 2001 года, произошло массовое убийство королевской семьи во дворце в Катманду. Во время семейного ужина наследный принц Дипендра вышел из адекватного состояния и под воздействием алкоголя и наркотиков схватил оружие и расстрелял всю свою семью.

 Король Бирендра Фото: WikiCommons

В тот день 9 человек погибли, в том числе король, королева и еще 4 члена были ранены. После чего наследный принц направил оружие на себя и выстрелил. На какое-то время он впал в глубокую кому и официально был провозглашен королем.. Однако через 3 дня, 4 июня, он скончался от полученных ранений. Поскольку большинство наследников короля Бирендры погибли в этой бойне, королем стал его младший брат (дядя наследного принца) Гьянендра. Так выглядела официальная версия того, что произошло.

 Король Гьянендра Фото: WikiCommons

Несколько более или менее серьезных теорий, некоторые из которых были предметом углубленных исследований, указывают на Гьянендру как на заказчика убийства. Однако Гьянендра стал королем и оставался им до отмены монархии, пресекая попытки демократизировать страну. Теперь бывший король рассматривается как фигура, способная поднять моральный дух в стране в случае, если республике придет конец и монархия вновь станет государственным строем Непала.

Источники: Nepal Times, Indian Times.