Король Тонга Тупоу VI проснулся 1 января 2021 года в одиночестве

Главная » Новости » Король Тонга Тупоу VI проснулся 1 января 2021 года в одиночестве

Он закончил год практически один, как и в предыдущие месяцы. Большинство членов его семьи по прежнему находятся за границей, а на архипелаге применяются очень строгие меры по охране здоровья, несмотря на то, что количество зараженных коронавирусом все еще равно нулю. Традиционно, в канун Нового года король Тонга Тупоу VI посетил мессу в местной церкви столицы страны Нукуалофы, где он был коронован в 2015 году. Король находился на этот раз отдельно от его сестры, принцессы Пилолеву. В этом году принцесса взяла на себя больше обязанностей в Королевстве, поскольку королевская семья была ограничена в своих действиях санитарными условиями. Так, несколько недель назад принцесса Пилолеву открыла новый Национальный музей Тонга.

 

Тонга ввела крайне строгие ограничения в условиях пандемии, хотя в стране не было зарегистрировано случаев коронавируса. Воздушные и морские границы закрыты для коммерческих поездок. В мае король Тонга стал первым в мире правителем, открывшим парламент на расстоянии, предпочитая в качестве меры предосторожности оставаться в изоляции у себя дома.

 

Королева Нанасипау застряла в Окленде, Новая Зеландия, где она навещала своего младшего сына, принца Ата, когда весной границы стали закрытыми. Младший сын королевской четы учится в Новой Зеландии. Несмотря на регулярные полеты самолетов, королева не воспользовалась возможностью вернуться домой. Как сообщает газета Matangi Tonga , она планирует сделать это в ближайшее время с принцем Ата. По возвращении они будут помещены на карантин.

 

Что касается наследного принца Тупоуто'а Улукала, то он продолжает учебу в Канберре, Австралия, где живет с женой и детьми, и не был в Королевстве Тонга с начала кризиса. Его сестра, принцесса Анжелика, также живет в Канберре, где работает дипломатом.