Принц Карл Филипп и принцесса София ждут третьего ребенка

Главная » Новости » Принц Карл Филипп и принцесса София ждут третьего ребенка

Шведский королевский ребенок будет первым, кто родится без титула HRH, после того как король Карл XVI Густав отменил их для своих внуков в прошлом году.

Принц Карл Филипп и принцесса София шведская сообщилирадостную новость: София беременна третьим ребенком.

«Мы счастливы и взволнованы и с нетерпением ждем возможности приветствовать нашего третьего ребенка-брата принца Александра и принца Габриэля, а также новое пополнение в нашей семье», - говорится в заявлении супругов. Королевский двор Швеции добавил, что София "чувствует себя хорошо" и что ожидается, что ребенок родится "в конце марта или начале апреля 2021 года".

Когда весной родится еще не названный принц или принцесса, они будут первыми из внуков короля Карла XVI Густава, которые родятся без титула Королевского Величества после прошлогоднего изменения состава королевского дома. В 2019 году Шведская королевская семья объявила, что внуки короля, за исключением детей наследника престола кронпринцессы Виктории, больше не будут носить титулы Его Королевского Высочества и перестанут быть частью королевского дома. Однако они продолжают носить "личные" титулы принца или принцессы и остаются членами королевской семьи.

Принц Карл Филипп и принцесса София с сыном принцем Александром в 2017 году. Michael Campanella/Getty Images

«Цель этих изменений состоит в том, чтобы установить, от каких членов королевской семьи можно ожидать выполнения официальных обязанностей, возложенных на главу государства или связанных с функцией главы государства», - говорится в заявлении дворца.

Принц Карл Филипп высоко оценил этот шаг, заявив, что он позволит его детям иметь "более свободный выбор". Во время объявления он сказал: «сегодня король объявил о решении, что наши дети больше не занимают должность королевского высочества. Мы считаем это позитивным, поскольку Александр и Габриэль будут иметь более свободный выбор в жизни».

Источник: Новости королевского двора