Как рождение первенца принцессы Евгении изменит жизнь других Виндзоров

Главная » Новости » Как рождение первенца принцессы Евгении изменит жизнь других Виндзоров

Некоторым членам королевской семьи следует приготовиться к изменению своего статуса.

 

Принцесса Евгения в Вестминстерском аббатстве, 18 июля 2019

Самая старшая из внучек Ее Величества, 39-летняя Зара Тиндолл и ее муж Майк в скором времени ожидают пополнения в семье. У пары уже есть две дочки, а в конце 2020 года распространились новости о том, что весной 2021-го у них появится третий малыш. И хотя Зара не занимает место действующего члена королевской семьи, она продолжает занимать место в линии престолонаследия, а вместе с ней и ее дочери, Миа и Лена.

70-летняя мать Зары, принцесса Анна — один из ключевых членов БКС. Она долгое время оставалась самым трудолюбивым из Виндзоров, проводящим наибольшее количество встреч за год (и лишь в последние годы ее начал опережать принц Уэльский). Впрочем, несмотря на свой авторитет, Анна занимает всего лишь 14-е место в очереди на престол, а значит, ее дети еще дальше от короны, чем она сама.

 

Принцесса Анна на матче по регби в Эдинбурге, 8 марта 2020

Королевские эксперты пишут, что уже в следующем месяце положение Анны, Зары, Мии, Лены и будущего ребенка Зары и Майка изменится. Причина довольно очевидная — у принцессы Евгении должен появиться первенец. Наблюдатели уже установили, что это событие может, наконец, вывести февраль из списка самых печальных месяцев для Ее Величества. Однако для потомков Анны значение этого события немного иное. Хотя королевская принцесса — второй ребенок Ее Величества и принца Филиппа, по закону она должна была уступить свое место в правах на престол своим младшим братьям, принцам Эндрю и Эдварду, чьи потомки теперь опережают ее в правах на корону.

Появление на свет первенца принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка вызовет сдвиг в линии преемственности, который затронет ряд членов королевской семьи. Принцесса, которая не считается действующим членом королевской семьи и не посвящает основное время исполнению королевских обязанностей, занимает 10-е место в очереди на престол. Ее малыш станет 11-м в линии престолонаследия, и все, кто находится после Евгении, сдвинутся на одну цифру ниже.

 

Зара и Майк Тиндолл на Челтехнемском фестивале, 12 марта 2020

Сын принцессы Анны Питер Филлипс в настоящее время занимает 15-е место в очереди на престол, сразу после своей матери, а за ним следуют две его дочери, 8-летняя Айла и 9-летняя Саванна, которые занимают 16 и 17 места в линии наследования. Зара уступает в правах своему брату и племянницам, находясь на 18-м месте, а ее дочери Миа и Лена занимают 19 и 20 места в том же списке.

Когда родится ребенок принцессы Евгении, принцесса Анна переместится на 15-е место в очереди на престол, ее сын Питер — на 16-е, внучки Айла и Саванна — на 17-е и 18-е, дочь Зара — на 19-е, внучки Миа и Лена — на 20-е и 21-е места. Скорее всего, когда на свет появится третий малыш Зары, он займет 22-ю строчку в очереди престолонаследия. При этом его пол не будет иметь значения, так как Елизавета отменила принцип мужского первородства, некогда закрепленный законодательно.

Источник: Marie Claire, Фото: Getty Images