Принц Ахмед эль-Санусси призывает к федеральной системе в Ливии

Главная » Статьи » Принц Ахмед эль-Санусси призывает к федеральной системе в Ливии

После того, как приговоренный к смерти и проведя 31 лет в тюрьме, принц Ахмед Зубайр аль-Сенусси остается одним из самых влиятельных людей в Ливии и, в частности, в его регионе Киренаики. Двоюродный брат последнего короля Ливии Идриса I дал интервью итальянским СМИ после назначения состава нового правительства национального единства 15 марта 2021 года.

 

В 2011 году он получил премию имени Андрея Сахарова от Европейского парламента. Его дедом был Ахмед Шериф аль-Санусси, также известный как Ахмед I , хотя он никогда не правил. Глава семьи аль-Санусcи, потомков алжирских шерифских племен, Ахмед I руководил орденом Санусийя во время вооруженных конфликтов против Франции, затем против Италии и, наконец, во время Первой мировой войны. Дочь Ахмеда I вышла замуж за своего кузена Идриса аль-Санусси, который в 1951 году стал известен как Идрис I, король Ливии.

 

Принц Ахмед Зубайр ас-Сенусси родился в 1934 году. Он жил и вырос в Киренаики . Он прошел обучение в военном училище в Ираке, где он прожил большую часть своей жизни, прежде чем вернулся в Ливию. В 1970 году он планировал свергнуть Каддафи, захватившего власть в результате переворота. Арестованный и приговоренный к смертной казни, он останется на срок 31 года в тюремном заключении, в том числе 9 лет в камере одиночного заключения. Он будет годами жить в камере площадью 5 квадратных метров, имея с собой только одну книгу. После помилования и освобождения принц просто жил в Бенгази. Он узнал о смерти своей жены, только когда вышел из тюрьмы.

В 2011 году разразилась ливийская революция. Затем принц Ахмед Зубайр аль-Сенусси получил официальный пост и стал членом Переходного национального совета (CNT). Год спустя этот Совет был распущен, и принц был избран руководителем только что сформированного провинциального совета Киренаики. Ливия состоит из трех субъектов: Триполитании, Киренаики и Феццана. Киренаика - традиционный регион семьи аль-Санусси. Когда три региона объединились под единым флагом Ливии в 1951 году, именно эмир Киренаики Идрис аль-Санусси был избран первым королем Ливии. Принц Ахмед Зубайр аль-Сенусси напоминает итальянским СМИ, что его семья всегда придерживалась Конституции, которая требовала наличия политически нейтрального короля, который представлял бы различные общины страны, не вмешиваясь в политические дела.

«Королевскую семью представляли король и наследный принц, но остальные члены семьи Сенусси были обычными гражданами. Каждый предоставил свой научный потенциал и свои навыки, чтобы помочь государству. Мы все были близки друг к другу, но мы не взяли ни министерство, ни контролирующий парламент, как это происходит в монархиях Персидского залива, где каждый член королевской семьи имеет определенные полномочия», - объясняет принц. Напомним, что он долгое время выступал за возвращение к монархии, выступая за федеративную систему, которая позволила бы оставить некоторую автономию трем регионам.

 

Король Ливии Идрис I, бывший эмир Киренаики, глава шарифской семьи аль-Санусси

Необходимо, чтобы «Ливия пришла к стабильной формуле, основанной на прочных основаниях, потому что страна продолжает переходить от одного переходного периода к другому, и это не дает нам больших надежд». Поскольку в 2012 году мы были близки к стабильности, мы сформировали провинциальный совет Киренаики и призвали к созданию федеральной системы, какой была Ливия во времена Соединенного Королевства Ливии».

В феврале 2021 года ливийский форум политического диалога под руководством ООН наконец нашел соглашение и назначил новое правительство. Правительство национального единства (GNU) во главе с Абдулхамидом Дбейбехом было официально приведено к присяге 15 марта 2021 года. Пропорциональная система была выбрана для Палаты представителей. «Сегодня я вижу, что Организация Объединенных Наций дала нам не очень хорошую модель власти», - сетует принц, приводя в пример Ливан и Ирак, которые приняли ту же систему и оказались в катастрофическом положении. «Они ввели систему квот, эта провальная система, которая уже обрушила Ливан. В действительности, нынешние или будущие официальные лица, если они хотят преуспеть в построении государства Ливия, должны принять федеральную систему, чтобы лучше служить и гарантировать права каждого гражданина». В заключение принц все равно указывает, что он недостаточно знает нового премьер-министра Абдулхамида Дбейбеха и все же надеется, что этот человек сможет выполнить свою миссию и привести страну к принятию конституции. Газета Ле Суар напоминает, что это правительство должно возглавить страну до выборов в законодательные органы, запланированных на 24 декабря 2021 года.