Принц Иордании находится под домашним арестом на фоне репрессий

Главная » Новости » Принц Иордании находится под домашним арестом на фоне репрессий

 

принц Хамза

Сводный брат короля Иордании Абдаллы II говорит, что он был помещен под домашний арест, и обвинил «правящую систему» королевства в коррупции, некомпетентности и преследованиях. Королева Нур, вдова покойного короля Иордании Хусейна и мать принца Хамзы, в воскресенье осудила обвинения властей в адрес ее сына.

«Молюсь о том, чтобы правда и справедливость восторжествовали для всех невинных жертв этой злой клеветы», - написала она в Твиттере, - «Да благословит Бог и сохранит их».

Видеозапись заявления принца Хамзы бин аль-Хусейна в субботу прозвучала после того, как военные Иордании опровергли сообщения об аресте бывшего наследного принца, но заявили, что его попросили «остановить некоторые движения и действия, которые угрожают безопасности и стабильности Иордании».

Военные заявили, что предупреждение принцу Хамзе было частью более широкого продолжающегося расследования по вопросам безопасности, в ходе которого были задержаны бывший министр, младший член королевской семьи и другие неназванные лица.

 

король Иордании Абдалла II

Однако принц настаивал на том, что он не был участником какого-либо заговора, и сказал на видео, переданном BBC его адвокатом, что ему «не разрешалось выходить на улицу, общаться с людьми или встречаться с ними».

Принц Хамза сказал, что ему сообщили, что его наказывают за участие в собраниях, на которых критиковали короля. «Людям больше нельзя критиковать власти или выражать мнение «без запугивания, преследований или угроз», - сказал он, добавив, что благополучие иорданцев, - «было поставлено на второй план правящей системой, которая решила, что ее личные и финансовые интересы, а также коррупция важнее, чем жизнь, достоинство и будущее 10 миллионов человек, которые здесь живут». Ранее командующий армией Юсеф Хунейти опроверг сообщения о том, что принц был арестован, но сказал, что ему было приказано «прекратить действия, которые используются в целях безопасности и стабильности Иордании».

 

Король Иордании Абдалла II со своим братом принцем Хамзой в апреле 2001 г. Фото Юсеф Аллан / AP

По его словам, расследование продолжается, и его результаты будут обнародованы «в прозрачной и понятной форме».

«Никто не стоит выше закона, и безопасность и стабильность Иордании превыше всего», - сказал он официальному агентству новостей Petra. Два человека, знакомые с ситуацией, сообщили агентству Reuters, что силы безопасности прибыли в небольшой дворец принца и начали расследование. Король Абдалла уволил принца Хамзу как наследника престола в 2004 году, что значительно укрепило его власть. Ранее Petra сообщала, что были задержаны Шариф Хасан бин Зайед, член королевской семьи, и Бассем Ибрагим Авадалла, бывший глава королевского двора. Авадалла также ранее занимал посты министра планирования и министра финансов и имеет интересы частного бизнеса во всем регионе Персидского залива.

 

Принц Иордании Хамза прибывает в район римского амфитеатра в центре Аммана в 2015 году [Фото Мохаммед Хамед / Reuters]

The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного сотрудника ближневосточной разведки сообщила, что было арестовано около 20 человек. По его словам, задержания были частью расследования предполагаемого заговора с целью свержения короля Абдаллы II Бывший чиновник Соединенных Штатов, осведомленный о событиях в Иордании, сказал агентству Рейтер, что заговор, который он назвал заслуживающим доверия и широкомасштабным, но не неизбежным, не был связан с «физическим переворотом». Скорее, сказал он, участники планировали продвигать протесты, которые могли бы выглядеть как «народное восстание с массами на улицах» при поддержке племен.

В последние недели представители племен, известные как Герак, призвали к протестам против коррупции в стране, сильно пострадавшей от воздействия COVID-19 на экономику, что привело к росту безработицы до рекордного уровня и углублению бедности. Власти подавили несколько демонстраций, задержав десятки людей.

По словам бывшего американского чиновника, Иордания расследует и выясняет не участвовала ли в заговоре иностранная сторона.Король Абдалла выбрал принца Хамзу наследным принцем через несколько часов после того, как их отец, король Хусейн, умер от рака в феврале 1999 года. Как утверждалось, это стало своеобразным завещанием короля Хусейна. Однако, Абдалла в 2004г. лишил Хамзу титула наследника престола, заявив, что он решил «освободить» его «от ограничений власти, чтобы дать [ему] свободу работать и брать на себя любую миссию или ответственность, которые доверяю [ему]».

 

Нынешний наследный принц - старший сын Абдаллы, принц Хусейн, ему 26 лет. В субботу США и несколько арабских стран выразили поддержку королю Абдалле.

«Мы внимательно следим за сообщениями и поддерживаем контакты с иорданскими официальными лицами», - сказал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. «Король Абдалла - ключевой партнер Соединенных Штатов, и мы его полностью поддерживаем».

Королевский двор Саудовской Аравии заявил о своей «полной поддержке» короля Абдаллы и всех принятых им решений по поддержанию безопасности и стабильности, в то время как представитель президента Египта написал в Facebook, что Каир поддержал усилия короля «по поддержанию безопасности и стабильности королевства против, любых попыток его подорвать».

Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Бахрейн, Ирак, Кувейт, Катар, а также Лига арабских государств и Совет сотрудничества стран Персидского залива также заявили, что поддерживают короля Абдаллу.

Источник AlJazeera