Пресс-релиз АРТ МОСКВА

Главная » События » Пресс-релиз АРТ МОСКВА

ДЕЛОВАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА 46-го  Российского Антикварного Салона 21–25 апреля 2021 года в Гостином Дворе

1. Спецпроект «Искусство «тихой жизни»


Спецпроект раздела «Антиквариат» – традиционно некоммерческий проект музейного уровня. В этом году он посвящен истории западноевропейского и русского натюрморта XVII – XX веков и осмыслению вещного мира в работах этого времени. Это обозначает отсылка к немецкому Stillleben - «тихая жизнь». Проект дает уникальную возможность оценить многогранность жанра, многие редкие экземпляры которого хранятся в частных собраниях.

Куратор спецпроекта Людмила Маркина, профессор, заведующая отделом живописи Государственной Третьяковской галереи: «Наша выставка впервые сопоставляет работы иностранных и отечественных мастеров. Здесь – фламандец Франс Снейдерс и Иван Хруцкий, голландец Виллем Клас Хеда и Петр Кончаловский, француженка Луиза Муайон и Наталья Гончарова. Эти замечательные живописцы блистательно передавали «тихую жизнь» предметного мира: фарфоровых ваз, стеклянных бутылок, роскошных цветов, морских моллюсков и даже насекомых».

2. Сессия «DIGITAL TALKS. Цифровая реальность искусства эпохи New Normal»


21 апреля, 16:45 – 17:45, Амфитеатр Гостиного Двора

В дискуссии, посвященной нынешним реалиям искусства, примут участие аукционист, арт-дилер, куратор, фотограф и диджей Симон де Пюри, директор галереи Уффици Айке Шмидт, художник Давиде Квайола и арт-коллектив Obvious.

3. Лекция Дмитрия Озеркова «NFT-арт берет и побеждает»


21 апреля, 18:00 – 19:00, Амфитеатр Гостиного Двора

NFT или взаимозаменяемый токен – криптотехнология, которую можно использовать для продажи чего угодно, в том числе и искусства. Многие художники стали пользоваться ею во время пандемии, когда все рабочие процессы перешли в интернет. По данным сайта CryptoArt, к середине февраля стоимость всех проданных произведений искусства с помощью NFT составила 100 млн долл., и сейчас этот новый вид криптоактивов становится еще популярнее.

На лекции искусствовед и заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков подробнее расскажет о NFT-технологии, как и на каких площадках покупать искусство за токены, к чему приведет активная цифровизация искусства и какие криптоарт-произведения уже проданы за большие деньги, помимо работы Майка Винкельмана, которую приобрели за 69 млн долл. на аукционе Christie’s.

Лекция пройдет при поддержке школы Masters и проекта ЦДХ.online.

4. Дискуссия «Искусство и бренды»


21 апреля, 19:15 – 20:30, Амфитеатр Гостиного Двора

Российский искусствовед, куратор, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков расскажет о том, как сегодня современное искусство взаимодействует с большими и маленькими брендами, обогащая друг друга и давая возможность развития, почему брендам важно приглашать художников и ем художникам может быть интересно и выгодно такое сотрудничество. 

В дискуссии также примут участие куратор и директор интернет-проекта LH Art Consultancy Александр Бланарь, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, галерист Марина Гисич, главный редактор журнала InStyle Юрате Гураускайте.

5. Юридический форум


22 апреля, 13:00 – 17:00, Амфитеатр Гостиного Двора

Традиционный юридический форум «Права и обязанности сторон при обороте культурных ценностей» проводит Международная конфедерация коллекционеров, антикваров и арт-дилеров. В нем примут участие представители государственных и частных музеев, руководители антикварных салонов, галерей, аукционных домов, коллекционеры, юристы, работающие в этой отрасли права, представители сервисных компаний (транспортные услуги, страхование, организация выставок и т.д.). ⠀

Участники форума обсудят актуальные для арт-рынка вопросы ввоза и вывоза культурных ценностей, аспекты законодательства других стран, влияющие на художественный рынок в России.

6. Лекция «Оптика в визуальном искусстве»


22 апреля, 17:15 – 18:15, Амфитеатр Гостиного Двора

Рассказ о том, как ученые-оптики помогали художникам и архитекторам в передаче трехмерного пространства на плоскости, о древних 3D-технологиях и о том, как художники использовали камеру-обскуру. А также о самой первой научной ассоциации – Гильдии Святого Луки, где встречались ювелиры и стекольщики, художники и ученые.

Лектор – Сергей Константинович Стафеев, доктор технических наук, профессор университета ИТМО, научный руководитель «Музея Оптики».

7. Дискуссия «Коллекционирование сегодня: тренды, истории и коллекции»

22 апреля, 19:00 – 20:00, Амфитеатр Гостиного Двора

Основными тезисами дискуссии станут тренды в таких сферах, как современное искусство, ювелирное искусство и коллекционный дизайн, главные продажи на аукционах, ярмарки и специальные выставки для коллекционеров, а также коллекции самих спикеров.

В беседе примут участие коллекционер, совладелец некоммерческого фонда Popov Foundation Евгения Попова, директор по развитию компании De Beers Ирина Белоусова, коллекционер, основатель галереи «Тираж 1/1» Ольга Егармина и основатель продюсерского центра «Галерея «Полёт» Ирина Бычкова. В качестве модератора дискуссии выступит куратор и директор интернет-проекта LH Art Consultancy Александр Бланарь.

8. Параллельная программа

В это году у Программы Арт Москва пройдет параллельная программа. В ее рамках галерея «Триумф» проводит две персональные выставки современных художников – «Странные дни» Кирилла Ашастина и «Другой выход» Алексея Кузнецова. Выставки открыты с 22 апреля до 23 мая.

Программа Арт Москва / 46 Российский Антикварный Салон

21 – 25 апреля 2021 г.

Комплекс «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4)

https://antiquesalon.ru/

Часы работы:

21 – 25 апреля: ежедневно с 12.00 до 21.00

Организатор:

ООО «ЭКCПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ»

Гостиный Двор, ул. Ильинка, д. 4, подъезд № 2, 3-й этаж, офис № 300

Застройщик:

ООО «ЭКСПО-ПРОЕКТ»

Гостиный Двор, ул. Ильинка, д. 4, подъезд № 2, 3-й этаж, офис № 300