Общее достояние России, ближнего зарубежья, Старого и Нового Света

Главная » Статьи » Общее достояние России, ближнего зарубежья, Старого и Нового Света

8 – 9 Мая мир отмечает очередную годовщину со дня победы над «коричневой чумой». И пусть дата окончания Второй мировой войны выпадает на сентябрь, Россия с ее бывшими союзными республиками, а также Старый и Новый Свет считают эти майские дни общим праздником.

Двадцать семь миллионов жизней советских героев, отданных на алтарь победы, подвиг участников Арктических конвоев Великобритании, историческая встреча на Эльбе советских защитников с союзнической армией из США – слагаемые великой победы 45-го. Воплощением единого стремления к миру союзников по антигитлеровской коалиции стало создание в том же году универсального форума для поддержания глобального мира – Организации Объединенных Наций.

Спустя 76 лет положение дел в международных отношениях вызывает глубокое сожаление. Взаимные обвинения в нагнетании напряженности в мире со стороны бывших союзников, переписывание итогов Второй мировой войны, забытый дипломатический инструментарий для нормализации международной обстановки -  вот лишь неполный перечень мировой повестки накануне празднования общей победы.

Действительно, пробивание бетонной стены не проложит путь к сердцу Европы. Возможно, чтобы получить иной результат, надо попробовать нечто иное?

Любопытное наблюдение сделано российским дипломатом Олегом Сакуном в его исследовании «Дипломатическое ремесло». С высоты своего дипломатического опыта автор подсказывает: «При всей абсолютной суверенности государства в отборе дипломатов на практике целесообразно в той или иной мере учитывать, что после назначения дипломат призван эффективно действовать на территории другого суверенного государства, к тому же, в условиях взаимодействия либо жесткой конкуренции с представленными в данной столице дипломатическими службами иных государств».

Далее дипломат поясняет свою мысль, что если выбор пал на лицо, которое неблагосклонно воспринимается в стране пребывания, то такое отношение в местных кругах может сказываться на эффективности работы представителя. Понятно, где лежит центр тяжести работы дипломата, и работа опытных кадровых дипломатов должна укрепляться незаурядными решениями по расстановке сил для разрядки напряжённости.

По случаю празднования Дня Победы – общего достояния стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, предлагаем вашему вниманию выдержки из книги по российско-британским отношениям «Сталинградская история английской королевы». Книга переведена на английский язык, выдержала три издания, в том числе, за рубежом, вызвала интерес политиков и общественности Великобритании, заслуженно вошла в фонд изданий, способствующих установлению взаимопонимания между народами и укреплению мира.

Автор книги, Наталья Кулишенко – сотрудник Россотрудничества (при предыдущем главе Федерального агентства исполняла обязанности спичрайтера руководителя 2018-2020гг.), чей профессиональный уровень - выпускницы мидовского вуза - не ограничен культурой, но и обогащен дипломатией.

Влияние Елизаветы на посту президента
Британского Красного Креста

Когда пламя Второй мировой войны перекинулось на Россию, королева стала прилагать усилия, чтобы оказать хотя бы материальную помощь стране-союзнице. Сразу после нападения Германии на СССР Британское общество Красного Креста, президентом которого являлась Елизавета, направило в советское посольство в Лондоне пожертвование в размере 75 тысяч фунтов.

Не вдаваясь в подробности личного денежного вклада королевы в Фонд помощи России, посол в Лондоне И. М. Майский касается в своих мемуарах значения авторитета королевы, как главы Британского Красного Креста, для дальнейшего сбора пожертвований среди населения: «Первый вопрос был организационный… Кто должен возглавить эту совершенно новую отрасль посольской работы? … Можно было, конечно, возложить дела Красного Креста на одного из секретарей посольства, но это означало бы сразу бюрократизировать все дело и сильно приглушить скрывающиеся в нем общественные возможности… В Англии очень принято, чтобы во главе фондов типа Красного Креста стояли женщины высокого положения. Президентом Британского Красного Креста является не король, а королева».

Следуя модели британской организации, из соображений целесообразности посол возложил обязанности главы Красного Креста СССР при посольстве на свою супругу А. А. Майскую. По его мнению, ее назначение соответствовало английским нравам и открывало перед Фондом самые широкие возможности: «Ибо моя жена, как амбассадриса, имела такие связи и знакомства, могущие быть использованными в интересах фонда, какие были недоступны ни секретарю, ни даже советнику посольства. Этот расчет в дальнейшем полностью оправдался».

Таким образом, становится понятным огромное влияние королевы на посту президента Британского Красного Креста на своих подданных. В соответствии с информацией, предоставленной мне данной организацией, роль королевы, как ее президента, в сборе благотворительных взносов была велика. Под эгидой Ее Величества британцы бескорыстно вносили пожертвования в различные фонды. Осенью 1941 года при Британском Красном Кресте был создан Фонд помощи России.
Возглавила его другая англичанка высокого положения — Клементина Черчилль. Согласно воспоминаниям ее супруга, в его книге «Вторая мировая война. Великий Союз», один из первых взносов был сделан королем и королевой: «…Наши фонды уже достигают 370 тысяч фунтов стерлингов, а сбор денег проводится всего 12 дней. Наши всемилостивейшие и любимые король и королева, послав на прошлой неделе еще 3 тысячи фунтов стерлингов Красному Кресту, выразили желание, чтобы тысяча фунтов из этого их совместного дара была направлена в фонд помощи России. Они дали нам достойный пример».