Королева Нидерландов рассказала о смерти своей сестры

Главная » Новости » Королева Нидерландов рассказала о смерти своей сестры

 

Как и у королевы Испании Летиции и у королевы Норвегии Сони, королева Нидерландов Максима столкнулась с тем, что ее сестра покончила жизнь самоубийством. 6 июня 2018 года Инес Соррегьета Черрути была найдена мертвой в своей квартире в Буэнос-Айресе, Аргентина. Получив образование в области психологии и увлеченная пением, она была творческим достоянием своей семьи. В 2016 году она устроилась на работу, а затем получила повышение в Министерстве социального развития Аргентины.

 

По прозвищу Инесита, она была одной из четырех братьев и сестер,  Максимы, Мартина и Хуана. Это дети бывшего министра Хорхе Соррегьета, умершего в 2017 году, и его второй жены Марии дель Кармен Черрути. У них также есть три сводные сестры от первого брака отца.

Инес Соррегьета страдала депрессией, анорексией и паранойей. Она была крестной матерью принцессы Ариадны, младшей из трех дочерей Максимы и Виллема-Александра. Очень обеспокоенная диетой и проблемами со здоровьем своей сестры, королева Максима пыталась убедить сестру переехать в Нидерланды, чтобы она была с ней.

 

«Наш опыт с моей сестрой показал, что она плохо себя чувствовала в течение восьми, девяти лет до своей смерти», - призналась вчера королева Нидерландов во время длинного интервью, которое Маттейс ван Ньюкерк провел для NPO1.

Королева Максима признает, что, несмотря на предупреждающие знаки, «существовало некоторое табу, и мы не говорили об этом. Мы не знали, какой у нее диагноз и как нам помочь, чтобы лучше поддержать ее. У нее была депрессия, расстройство личности. Иногда мы пытались помочь её, чем могли».

Королева Максима напомнила о важнейшей работе по профилактике психического здоровья. Мы должны сохранять бдительность и соблюдать «ранние предупреждения, чтобы иметь возможность очень быстро помочь». Моей сестре нужно было помочь быстрее. Возможно, протянув руку. Но мы старались изо всех сил, в то время мы не знали, как сделать больше. Из этого я поняла, что другим не следует проходить через этот опыт».

Королева Максима рассказала о чувстве стыда и разочаровании, которое приходит с потерей, связанной с самоубийством. «Знаете, когда член семьи совершает самоубийство… это не только душевная боль и разочарование от того, что вы могли сделать что-то еще, но и множество вещей, которые сопутствуют этому: страх, стыд, есть много всего. Я бы сказала, это это сложнее, чем обычная смерть. Я не виню себя или свою семью. Но, похоже, что мы могли бы сделать больше. Я не знаю, где она сейчас, но теперь я думаю о ней с действительно широкой улыбкой. И мне это очень нравится».