Принц Аймоне, кто такой новый герцог Аоста?

Главная » Статьи » Принц Аймоне, кто такой новый герцог Аоста?

 

1 июня 2021 года 5-й герцог Аосты, старший из ветви Аосты Королевского дома Савойи, скончался в возрасте 77 лет. Его единственный сын, 53-летний принц Аймоне, до сих пор известный как герцог Апулии, стал его преемником. Кто такой Аймоне, шестой герцог Аосты? В чем заключается династическая ссора между ветвью Аосты и ее кузенами, потомками королей Италии?

Принц Аймон Савойский-Аостский родился 13 октября 1967 года во Флоренции. Он второй ребенок, но первый (и единственный) сын принца Амедео де Савойя-Аоста, пятого герцога Аосты и принцессы Клод Орлеанской. Принц Амедео получил от своего кузена, бывшего короля Италии Умберто II, титул герцога Апулии при рождении.

Умберто II был вынужден отречься от престола в 1946 году, но он оставался главой королевского дома Савойи,  правившей на Сардинии, Сицилии, а затем и в Италии с 1861 года. Как глава семьи, бывший король продолжал давать титулы членам своей семьи, например, титул принца Венеции своему единственному внуку, Эммануэлю Филиберто Савойскому. Сам Аймоне получил из рук бывшего короля в 1982 году большое ожерелье Высшего Ордена Пресвятого Благовещения.

Аймоне де Савойя-Аосте получил хорошее военное образование. Он имеет звание штабного офицера военно-морских сил и провел несколько учений НАТО. Он также принимал участие в миссии во время войны в Персидском заливе в 1990 году. После получения диплома по экономике в престижном миланском университете Боккони он начал свою профессиональную карьеру.

Именно в Россию он переехал в середине 90-х годов прошлого столетия. В 2000 году он присоединился к известной компании Pirelli в Москве. Он стал управляющим директором Pirelli в России и в течение десяти лет также был вице-президентом Ассоциации итальянских компаний в России.

Принц Аймоне Савойский-Аостский женился на принцессе Греции Ольге в 2008 году. Это один из редких недавних браков, в которых соблюдаются традиционные династические королевские браки между членами двух великих семей. Посол Италии подписал свидетельство о браке в Москве, и пара обвенчалась в России по греческому православному обряду. Были приглашены многие члены королевских семей, в том числе королева Испании София и ее брат, король Греции Константин II.

У принца Аймоне и принцессы Ольги трое детей: принц Умберто, принц Амедео и принцесса Изабелла. По традиции, его старший сын и потенциальный наследник престола, по мнению сторонников герцога Аосты, носит титул принца Пьемонта. Второй сын Аймоне, принц Амедео, носит титул герцога Абруццо, присвоенный его покойным дедом.

Принц Аймоне имеет корни многих королей и даже императоров. Ближайшими из них являются император Бразилии Педру II, император России Николай I, император Германии Фридрих III или даже королева Великобритании Виктория, король Дании Кристиан IX и короли эллинов, которые произошли от датских королей. Через свою мать принц Аймоне получил большое наследство от Дома Франции. Принцесса Клод Орлеанская происходит из потомственной семьи от Луи-Филиппа I и принадлежит к Орлеанской ветви графов Парижских, претендующих на трон Франции.

Семья графа Парижского была очень близка к семье Савойи и, в частности, к ветви Аосты. Прадед Аймоне, принц Эммануэль Филиберто, был женат на принцессе Елене Орлеанской, правнучке Луи-Филиппа 1.

 

Еще одна важная семейная связь с семьей герцога Аосты - это королевская семья Греции, которая сама является потомком датской королевской семьи. Бабушка принца Аймоне - принцесса Греции Ирена, дочь короля Греции Константина I и внучка первого короля эллинов, короля Георга I. Таким образом, брак принца Аймоне с принцессой Ольгой является очень символическим браком для ее семьи, поскольку сама принцесса Ольга является потомком Георга I.

В результате брака принцессы Ирены с дедушкой Аймоне семья стала родственниками королевской семье Румынии. Сестра Ирены, Елена, вышла замуж за бывшего свергнутого короля Румынии Кароля II. Михай, сын Елены и Кароля, станет королем Михаем I и последним королем Румынии. Со времен правления сына Елена была известна как королева-мать Румынии. Принц Амедео Савойский-Аостский был очень близок со своими двоюродными сестрами, пятью дочерьми короля Михая.

После смерти короля Италии Умберто II в 1983 году наследником итальянского трона стал его единственный сын, принц Виктор-Эммануэль Савойский.

Несколькими годами ранее, в 1971 году, принц Виктор Эммануэль женился на Марине Рикольфи-Дориа, чемпионке Италии по лыжным видам спорта. Брак без королевского согласия вызвал раскол среди сторонников роялистов. С тех пор некоторые роялисты больше не признают принца Виктора-Эммануэля наследником трона. Ближайшим родственником мужского пола, все еще отвечающим критериям наследника трона, являлся принц Амедео Савойский-Аоста.

Претензия принца Савойи-Аосты Амедео на трон Италии не были столь очевидны до 2000-х гг. Воспользовавшись многочисленными скандалами и случаями, в которых был замешан принц Виктор-Эммануэль, герцог Аосты утверждает, что является настоящим наследником престола. Между тем сторонники Виктора-Эммануэля продолжают заявлять о его легитимности, особенно потому, что простого отсутствия королевского согласия на брак недостаточно, чтобы лишить человека династических прав. Согласно закону, действовавшему во время монархии, принц, на которого распространяется эта санкция, также должен признать ее и согласиться уйти. Кроме того, несмотря на этот брак без согласия, король Умберто II все же признал единственного сына Виктора-Эммануэля, принца Эммануэля Филиберто, родившегося в 1972 году, и даже пожаловал ему титул принца Венеции.

Принц Амедео Савойский-Аоста действовал как глава Королевского дома Савойи и претендент на итальянский трон. Поэтому он пожаловал титул принца Пьемонта своему сыну Аймоне. Принц Аймоне, который стал 6-м герцогом Аосты, 1 июня, в свою очередь признал своего старшего сына, принца Умберто, принцем Пьемонта, предпочитая не следовать недавнему решению изменить титул наследника.

В судах разгорелась битва между двоюродными ветвями. Другая битва произошла физически, во время приема, организованного королевской семьей Испании. И был поднят вопрос о легитимности ветви Аосты.

Наконец, в декабре 2019 года, будучи главой Королевского дома Савойи, принц Виктор-Эммануэль изменил правила престолонаследия, отменив саллический закон. Принцесса Виттория, внучка принца Виктора Эммануэля и дочь Эммануэля Филиберто теперь наследница после деда и отца. Это еще придало энергии горячим спорам в семье наследников трона.  После смерти Амедео, 1 июня, Аймоне занимает 4-е место в порядке наследования престола Италии по мнению сторонников старшей ветви.