Как и за что принцесса Маргарет отомстила Королеве в день своей свадьбы

Главная » Статьи » Как и за что принцесса Маргарет отомстила Королеве в день своей свадьбы

Младшая сестра Елизаветы II высказала свое отношение к монарху весьма неоднозначным способом.

  

Принцесса Маргарет в день своей свадьбы, 1960; Елизавета II, 1960

Младшая сестра Елизаветы II всегда была известна своим непростым характером и скандальными выходками. Одну из таких она провернула прямо на своей свадьбе. И некоторые биографы уверены: Маргарет сделала это в отместку королевской семье.

  

Энтони Армстронг-Джонс и принцесса Маргарет на балконе Букингемского дворца в день своей свадьбы, 6 мая 1960

В статье для Vanity Fair королевский писатель Анна де Курси вспомнила неприятную ситуацию, имевшую место в день свадьбы Маргарет и Энтони Армстронг-Джонса.

Дело в том, что невеста предпочла не звать на торжество персонал Кларенс-хауса, который заботился о ней в течение многих лет. «Лорд Адам Гордон, управляющий домом, резюмировал чувства многих из них [персонала]. Когда Маргарет прошла мимо него к экипажу, который должен был отвезти ее в Вестминстерское аббатство [на свадьбу], Гордон поклонился и сказал: „Прощайте, Ваше Королевское Высочество. И, мы надеемся, навсегда“», — писала Анна де Курси.

  

Энтони Армстронг-Джонс и принцесса Маргарет в Букингемском дворце в день своей свадьбы, 6 мая 1960


  

Энтони Армстронг-Джонс и принцесса Маргарет в Букингемском дворце в день своей свадьбы, 6 мая 1960

Причиной поступка Маргарет, по мнению биографа, могло стать желание отомстить королевской семье, своей августейшей сестре и всем, кто был с ней связан (включая персонал), за разрушенные отношения с разведенным полковником Питером Таунсендом, которого многие считают любовью всей жизни принцессы.

Также Анна де Курси полагает, что выходка на свадьбе — не единственная месть Елизавете. Все скандальные поступки Маргарет, ее конфликты с персоналом и резкие высказывания в адрес сестры, так или иначе, были сделаны из-за той травмы, которую нанесла принцессе монарх, запретив выходить замуж за Питера.

 

Питер Таунсенд и принцесса Маргарет в Южной Африке, 1947

Напомним, брак Маргарет и Питера Таунсенда был невозможен из-за Закона о королевских браках от 1772 года, согласно которому любой королевской особе в возрасте до 25 лет запрещено выходить замуж или жениться на разведенном мужчине или разведенной женщине. А если члену королевской семьи было больше 25-ти, ему требовалось официальное согласие монарха.

В 1955 году Маргарет и Питер все еще были вместе, а принцессе как раз исполнялось 25. Однако Елизавета II решила не давать согласия на этот союз. «Это [роман Питера и Маргарет] ставило королеву в очень трудное положение. Она была главой семьи и Англиканской церкви. А Англиканская церковь не одобряет разводы», — писал биограф Маргарет Кристофер Уорвик.

Елизавета II и принцесса Маргарет в театре, 24 октября 1954

Впрочем, на эту ситуацию есть и другая точка зрения, подкрепленная весомым доказательством. За шесть дней до своего 25-летия Маргарет написала письмо Энтони Идену, который тогда был премьер-министром Великобритании. Принцесса сообщала, что не уверена, — хочет ли выходить замуж за Питера.

«Я пишу, чтобы рассказать вам о своих ближайших планах. Летом я буду в Балморале и не увижу Питера, однако я уверена, что пресса будет активно обсуждать нашу возможную свадьбу. В октябре я вернусь в Лондон и, скорее всего, встречусь с Таунсендом. Но я чувствую, что не могу решить, должна ли я выходить за него. В конце октября или в начале ноября я сообщу о своем окончательном решении», — говорилось в послании Маргарет.

Исходя из этого, некоторые биографы полагают, что сестра королевы сама была инициатором расставания с полковником.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images