Драгоценная принцесса: любимые кольца Грейс Келли

Главная » Статьи » Драгоценная принцесса: любимые кольца Грейс Келли

Сверкающее кольцо Cartier с бриллиантом, которое носила княгиня Монако, – одно из самых известных помолвочных украшений в мире. Но, конечно, далеко не единственное в шкатулке голливудской звезды. Показываем любимые кольца Грейс Келли, которые были предметами зависти многих королевских особ.

 

Голливудская звезда и монакская принцесса с детства привыкла жить в роскоши, поэтому ей было не так сложно влиться в ряды королевских особ. В роли супруги князя Ренье, за которого она вышла замуж в апреле 1956 года, Келли чувствовала себя великолепно, хоть и сталкивалась со многими сложностями супружеской жизни. Пара познакомилась на Каннском кинофестивале годом ранее, когда группа актеров вместе с 25-летней актрисой отправилась на встречу и фотосессию с принцем Монако, который был мгновенно сражен хрупкой и изящной девушкой.

Изначально принц преподнес своей избраннице так называемое «кольцо дружбы» от Cartier, украшенное рубинами и бриллиантами, которые отсылали к цветам национального флага Монако. Считается, что при создании использовались драгоценные камни из семейных реликвий. Актриса с гордостью демонстрировала это украшение на пресс-конференции в доме своих родителей в Филадельфии в январе 1956 года, когда пара объявила о помолвке. Правда, это не то кольцо, которое вошло в мировую ювелирную историю.

Вскоре после первого объявления о предстоящей свадьбе будущая княгиня была замечена с другим украшением – ослепительным кольцом с бриллиантом изумрудной огранки 10,48 карата, обрамленным коническими камнями багетной огранки. Оно также было создано Cartier, и, несмотря на его размер, украшение выглядело крайне элегантно и по сей день возглавляет список лучших помолвочных колец знаменитостей.

Считается, что с парижским ювелирным домом Келли познакомил Альфред Хичкок, знаток ювелирных украшений, который показывал актрисе витрины в бутике на Пятой авеню задолго до того, как будущая принцесса встретила своего принца. Она поддерживала тесные отношения с Домом на протяжении всей своей жизни – настолько близкие, что целая комната бутика Cartier в Нью-Йорке посвящена звезде.

 

Кольцом с бриллиантом изумрудной огранки 10,48 карата

Келли носила помолвочное кольцо и во время своего последнего появления в кино. В фильме «Высшее общество», который был снят в тот момент, когда она объявила о помолвке, актриса играет богатую светскую львицу Трейси Саманту Лорд, красуясь в кадре в роскошном кольце князя Ренье. Ее партнерами по фильму стали Бинг Кросби, исполнявший роль ее бывшего мужа, Джона Лунд, который сыграл нового жениха, и Фрэнк Синатра в качестве ее потенциального возлюбленного. 

В одной из сцен герой Кросби обращает внимание на размер камня, а в другой Келли полирует кольцо и восхищается его блеском – все то, от чего она никогда не уставала и в реальной жизни. По одной из версий, Келли должна была носить крупный искусственный алмаз в качестве реквизита фильма, но князь Ренье предложил купить ей настоящий, чтобы она могла носить его во время съемок. Она с радостью объяснила в одном из интервью: «Теперь я могу носить свое настоящее обручальное кольцо в фильме, получив одобрение от режиссера ленты». Подруга Грейс Джудит Куайн также рассказала, что актриса понимала, что ее ждет второе кольцо, и она даже предполагала, что реквизит, созданный для «Высшего общества», послужил вдохновением для настоящего кольца с бриллиантом, которое Ренье заказал для Грейс.

 

Келли носила оба кольца до своей смерти в 1982 году, и сейчас они оба принадлежат Дому Гримальди. Кольцо большего размера было выставлено в главном бутике Cartier в Нью-Йорке, когда впервые была открыта комната княгини Грейс. А точную копию кольца вместе с другими украшениями, которые носила королевская особа, ювелирный дом воссоздал специально для фильма «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images