Наследный принц Фредерик отмечает 100-летие полярной экспедиции Кнуда Расмуссена

Главная » Новости » Наследный принц Фредерик отмечает 100-летие полярной экспедиции Кнуда Расмуссена

Наследный принц Фредерик согласился выступить патроном празднования 100-летия 5-й экспедиции Туле. Экспедицию возглавил полярный исследователь Кнуд Расмуссен в 1921 году. Это самый длинный  маршрут в истории на санях. Расмуссен был первым европейцем, пересекшим Северо-Западный проход на запряженных собаками санях.

 

В 1921 году началась одна из крупнейших и важнейших экспедиций в истории Дании и Гренландии. Это пятая экспедиция Туле, возглавляемая Кнудом Расмуссеном, датчанином, родившимся в 1879 году. Экспедиция представляла собой 18 000-километровую поездку на санях по арктическому ландшафту

 

Национальный музей решил отметить 100-летие экспедиции фестивалем, который состоится 17-19 сентября 2021 года. Во время фестиваля посетители могут познакомиться с арктическими культурами через концерты, дебаты, лекции, фильмы, мастерские, еда и театр. Наследный принц Фредерик согласился стать крестным отцом этого празднования, которое продлится с 2021 по 2024 год, что эквивалентно трем годам, которые длилась экспедиция.