Обнародована программа юбилея 50-летия правления Маргреты II

Главная » Новости » Обнародована программа юбилея 50-летия правления Маргреты II

 

14 января 2022 года королева Маргрете II отметит свое 50-летие на датском престоле. По этому случаю, Королевский двор и правительство разработали программу празднования этой годовщины на несколько дней в середине января.

2020 год должен был стать годом празднования юбилея королевы. Ей исполнилось тогда 80 лет. Торжества были запланированы по всему королевству Дания, и королева Маргрете II, в частности, планировала исключительный банкет, на котором можно было  увидеть королевских персон со всей Европы. К сожалению, в апреле 2020 года Дания, как и остальная Европа, столкнулась с глобальной пандемией коронавируса. Королева Маргрете II отметила свое 80-летие в одиночестве в замке Фреденсборг.

 

Королева Маргрете II намерена наверстать упущенное в 2022 году. 14 января 1972 года умер король Фредерик IX. В тот же день на престоле его сменила старшая дочь. Таким образом, 14 января исполнится 50 лет правления Мfргрете II  . Для этого юбилея она придумала девиз: «Помощь Бога, любовь к людям, сила Дании». Королевский датский двор также представляет логотипы и графический устав, разработанный агентством Kontrapunkt, который будет сопровождать презентации, связанные с юбилейными событиями.

Первое мероприятие состоится 10 января 2022 года во время пресс-конференции в Амалиенборге. В четверг, 13 числа, королева Маргрете II откроет выставку драгоценностей королевы. 14 января, день начнется в замке Кристиансборг с министерской встречи в присутствии наследного принца Фредерика. Затем королева, наследный принц и наследная принцесса воссоединятся с принцем Иоахимом и принцем Мари в парламенте, где состоится юбилейная церемония. В конце дня королевская семья отправится к гробницам короля Фредерика IX и королевы Ингрид в соборе Роскилле.

15 января королевская семья появится на балконе дворца Кристиана IX в Амалиенборге. Королева Маргрете II проедет по улицам Копенгагена в конном экипаже, а затем доберется до ратуши на обед. Затем она появится на балконе ратуши. Вечером на сцене Королевского театра будет организован спектакль. Это шоу будет транслироваться в прямом эфире по телевидению. В воскресенье, 16 января, в Копенгагенском соборе состоится месса. Вечером юбилейные торжества завершатся стильным гала-концертом в замке Кристиансборг в присутствии иностранных королевских особ, а также национальных и международных деятелей.