SOTHEBY'S | ДРАГОЦЕННОСТИ ДОМА РОМАНОВЫХ СТАНУТ ТОП-ЛОТОМ ЮВЕЛИРНЫХ ТОРГОВ В ЖЕНЕВЕ

Главная » События » SOTHEBY'S | ДРАГОЦЕННОСТИ ДОМА РОМАНОВЫХ СТАНУТ ТОП-ЛОТОМ ЮВЕЛИРНЫХ ТОРГОВ В ЖЕНЕВЕ

Драгоценности дома Романовых, тайно вывезенные из России накануне революции, станут топ-лотом ювелирных торгов Sotheby's в Женеве 10 ноября



Гарнитур из броши и пары серег с сапфирами и бриллиантами, тайно вывезенный из России накануне Октябрьской революции 1917 года и оцененный в $300 000–500 000, станет главной звездой женевских торгов Sotheby's «Великолепные украшения и благородные драгоценности», которые пройдут 10 ноября. Брошь и серьги когда-то принадлежали величественной тетке императора Николая II Великой княгине Марии Павловне (185–1920), которая доверила своему близкому другу, британскому антиквару и аристократу Альберту Генри Стопфорду (1860–1939), доставить украшения в Лондон.



Оливье Вагнер, директор по продажам Sotheby's, сказал: «Нечасто мы встречаем ювелирные украшения с историей бытования более славной, чем у представленной броши и серег из сапфиров и бриллиантов. Это настоящее чудо, что они в целости и сохранности дошли до наших дней, проделав путь из одного из дворцов дома Романовых, из объятой революцией России, через Европу, где бушевала война, в хранилище лондонского банка.

Великая княгиня, которую часто называли «королевой Санкт-Петербурга», была поистине выдающейся личностью. В революционные времена она решила во что бы то ни стало сохранить свои великолепные украшения. И сейчас у нас есть возможность заглянуть в ее утраченную шкатулку с драгоценностями, которую не побоялся вывезти из России один из ее ближайших друзей».

Альберту Стопфорду на тот момент было уже 55 лет, и он не подлежал призыву на военную службу; он вращался в светских кругах Петрограда и чуть ли не ежедневно виделся с Великой княгиней Марией Павловной, если, конечно, оба они были в городе. Кроме того, Стопфорд был в тесном контакте с британским послом и другими сотрудниками посольства, которым он передавал информацию, в качестве полуофициального курьера он доставлял поручения из Петрограда в Лондон и обратно, и потому обладал определенным уровнем дипломатической неприкосновенности.

Переодевшись простым рабочим, Стопфорд отправился выполнять секретное задание великой княгини: ему нужно было забрать драгоценности из еще не разграбленного 360-комнатного Владимирского дворца на Дворцовой набережной. Его пустили через черный ход сын Марии Павловны Борис и преданный слуга семьи; Стопфорд завернул украшения в старую газету и поездом поехал на Кавказ.

Дорога до Кисловодска, где на своей летней даче ждала его Мария Павловна, заняла три дня.На юге Стопфорд в последний раз посетил великую княгиню, прежде чем 26 сентября 1917 года отправиться в Лондон; среди его багажа был кожаный саквояж, в котором он перевез 244 ювелирных изделия, в том числе представленные на торгах сапфировую брошь и серьги, а также Владимирскую тиару (сегодня находится в собственности английской королевы Елизаветы II).

Полное волнений десятидневное путешествие завершилось переправой через Северное море, где шли сражения и были установлены минные заграждения, однако 6 октября Стопфорд благополучно прибыл в Абердин, где заявил, что «счастлив снова увидеть полицейских». Из Абердина поверенный великой княгини добрался до Лондона и отдал ценный груз на хранение в банк.

Сама Мария Павловна добралась до Европы только в начале 1920 года. Она с большой неохотой начала планировать свое отбытие из России осенью 1919-го, когда в стране уже свирепствовала гражданская война. Несмотря на опасности и плохую погоду, согласившись перебраться с Кавказа на черноморское побережье, 50 миль до ближайшей железнодорожной станции великая княгиня ехала в открытом экипаже, сопровождаемая верной фрейлиной.

Проявила она характер и когда, не испугавшись наступления большевиков, отказалась плыть с пересадкой в Константинополе, потому что там ее могли подвергнуть унизительной проверке на наличие вшей. Мария Павловна дождалась места на корабле, отплывавшем из России в феврале 1920 года, а спустя месяц Новороссийск взяла Красная армия. Великая княгиня побывала в Венеции и Швейцарии, а в июле добралась до Парижа.

К сожалению, здоровье великой княгини было подорвано тяжелыми испытаниями четырех предшествующих лет, и 6 сентября она скончалась. Мария Павловна погребена в городе Контрексевиль на северо-востоке Франции, в православной церкви, которую в 1909 году выстроили по ее заказу в память о ее почившем супруге.

Драгоценности великой княгини перешли по наследству к ее дочери Елене, Принцессе Греческой и Датской, (1882–1957) и оставались в семье до 17 ноября 2009 года, когда на торгах Sotheby's в Женеве их купили представители другого европейского княжеского рода.