Король Дагомеи отправился за бенинскими сокровищами, возвращенными Францией

Главная » Новости » Король Дагомеи отправился за бенинскими сокровищами, возвращенными Францией

 

В эту среду днем в Абомее, бывшей столице королевства Дагомея, бенинцы отмечали праздник. Двадцать шесть произведений, принадлежащих Франции, были возвращены Бенину в торжественной обстановке. Король Дах Сагбаджу Глеле был одним из бенинцев, который заплакал, когда увидел, как эти сокровища возвращаются на его территорию.

Во второй половине дня самолет из Франции приземлился в Котону, экономической столице Бенина, страны с населением 13,3 миллиона человек, расположенной в Западной Африке. Делегация Бенина с нетерпением ждала разгрузки этого транспортного самолета, в котором хранились долгожданные сокровища.

 

Эти сокровища состоят из произведений, которые были вывезены французскими колониальными войсками в XIX веке. 17 ноября 1892 года король Беханзен отказался подчиниться французским колонистам. Беханзин правил королевством Дагомея с 1889 года. Это королевство, сформированное в начале 1600-х годов на юге нынешнего Бенина, затем будет интегрировано в качестве «колонии Дагомеи» во Французской Западной Африке

 

Беханзин сжег свой королевский дворец, расположенный в столице своего королевства Абомее. Однако французам удалось захватить 26 работ, которые с тех пор называют сокровищем Абомеи или сокровищем Беханзена. Король Беханзен сдался французскому генералу Альфреду Доддсу, и  закончит свою жизнь в изгнании, на Мартинике и в Алжире. Он умер в 1906 году.

Франция приняла наследование традиционного престола, хотя это новое королевское положение имело лишь церемониальную роль. Преемником Беханзина является его дальний родственник, король Аголи-Агбо. Аголи-Агбо будет править до 1900 года, затем он сохранит определенное положение с согласия французов до своей смерти в 1940 году.

Сокровище Абомеи, центральным элементом которого является трон короля Беханзена, тем временем присоединилось к Франции. Работы выставлялись в Musée d'Ethnographie du Trocadéro, а затем были переданы в Musée du Quai Branly.

С 2017 года Эммануэль Макрон пообещал вернуть эти работы Бенину. В прошлый вторник, 9 ноября, президент Франции Эммануэль Макрон и Патрис Талон, президент Бенина, присутствовали на подписании документов за реституцию произведений. Подписи поставили  министр культуры Франции Розелин Бачело и министром туризма Бенина Жан-Мишель Абимбола.

 

Самолет с работами прибыл на следующий день в Бенин. Официальная церемония была организована в присутствии президента и короля Дагомеи. Дах Сагбаджу Глеле был коронован членами королевской семьи Глеле как король Дагомеи в 2019 году. Король Дах Сагбаджу Глеле - последний выживший внук короля Глеле, который умер в 1889 году. 

Теперь работы пройдут  два этапа постепенной акклиматизации. Затем они будут выставлены на время в президентской резиденции, а затем присоединятся к старому португальскому форту Уида и дому губернатора. Наконец, они будут постоянно выставлены в новом музее, который будет построен для этой цели в Абомее.