Речь короля Бельгии Филиппа на Рождество 2021 года вызвала недовольство населения

Главная » Новости » Речь короля Бельгии Филиппа на Рождество 2021 года вызвала недовольство населения

 

Король Бельгии Филипп произнес свою традиционную рождественскую речь 24 декабря 2021 года. Неудивительно, что в речи главы государства большое значение было уделено кризису в области здравоохранения, а также смертоносным наводнениям, обрушившимся на Бельгию в июле.

Король Филипп произнес свое ежегодное рождественское обращение. Как и в прошлом году, король Бельгии записал свое послание в своем личном кабинете в замке Лакен, своем доме, а не в Королевском дворце, на своем рабочем месте. Речь короля была задумана как личная, близкая к населению.

«Мы все надеялись, что в конце года мы сможем взять под контроль пандемию, которая так сильно поражает нас. К сожалению, пока этого нет», - сожалеет король Филипп. «Вирус поражает всех нас. Я имею в виду, в частности, жертв COVID и их родственников, конечно, но также и пациентов, лечение которых было отложено, и всех тех, чья профессиональная деятельность была затронута».

Король Филипп имеет обыкновение быть откровенным в этих речах, оставляя некоторые элементы, которые позволяют нам понять, что он на самом деле думает. Король сказал, что понимает недовольство населения. «Столкнувшись с этим нескончаемым кризисом, мы можем испытывать нетерпение, разочарование, а иногда даже раздражение. Эти чувства понятны. Но они не должны мешать нам видеть все, что было достигнуто за почти два года».

Король Бельгии также указал на ежедневные усилия населения, которые позволяли управлять страной, несмотря на ситуацию. Король также подчеркнул важность решений, принимаемых властями. Король не преминул указать, что есть и положительный элемент: «Наша экономика сопротивлялась, Бельгия даже только что преодолела исторический рубеж в 5 миллионов рабочих мест».

«Наука становится все лучше и лучше в отношении вируса. Работа исследователей приносит свои плоды. Сегодня мы лучше подготовлены к борьбе с COVID, чем год назад, на Рождество, в частности, благодаря вакцинам. Впереди еще долгий путь. Нам придется научиться жить с короной, но теперь у нас есть перспектива выйти из текущего кризиса и, наконец, облегчить сектор здравоохранения. Медперсонал, который в течение 2 лет находился под огромным давлением пандемии на передовой, проявил исключительную приверженность делу».  Король также поблагодарил учителей за их работу.

По другой теме, король Филипп также сообщил, что он думает о мерах, принятых на COP26 в Глазго. «Климатическая конференция в Глазго, даже если она не привела к выполнению всех ожидаемых обязательств, продемонстрировала, что цели, поставленные сообществом наций, все еще могут быть достигнуты».

 

Наконец, король Филипп закончил свою речь обращением к смертельным июльским наводнениям. «Этим летом наша страна тяжело ощутила на себе последствия изменения климата. Беспрецедентные по масштабам наводнения побуждают нас действовать, каждый на своем уровне». Король Филипп и королева Матильда бывали там несколько раз, во время общественных поездок, а также во время неофициальных частных поездок.

«До недавнего времени мы с королевой разговаривали с жертвами стихийных бедствий в наших затопленных городах и общинах. День за днем они пытаются преодолеть свои трудности, которые все еще присутствуют».

В заключение король заявил: «Мы живем в период, который глубоко бросает нам вызов и ослабляет нашу уверенность. Мы понимаем, что многое ускользает от нас. Это позволило нам заново научиться доверять своей интуиции и быть более гибкими в том, как мы думаем и действуем. Мы не выберемся из этого, желая все контролировать. Мы также не выберемся из этого, не доверяя друг другу, разъединившись. Мы выйдем из этого, проявив себя достойными доверия, предприняв ответственные действия».