Принц Хамза просит у короля Абдаллы II прощения: его попытка государственного переворота была ошибкой

Главная » Новости » Принц Хамза просит у короля Абдаллы II прощения: его попытка государственного переворота была ошибкой

 

3 апреля 2021 года принц Иордании Хамза попытался дестабилизировать ситуацию в стране. Его акт мятежа против своего сводного брата Абдаллы II был немедленно остановлен королем. После неудавшейся попытки государственного переворота он присягнул королю и с тех пор жил во дворце. На этой неделе принц Хамза отправил письмо Абдалле II, в котором просит у него прощения и выражает «глубочайшее уважение» своему сводному брату.

3 апреля 2021 года  газета Washington Post  сообщила, что 20 человек были арестованы при попытке предотвратить попытку государственного переворота против  короля Абдаллы II , который находился на престоле с 1999 года. Руководил актом мятежа 41-летний принц Хамза, сын покойного короля Хусейна и сводный брат нынешнего короля Абдаллы II.

Принц Хамза был арестован, затем король послал своего дядю, принца Хасана бин Талала, поговорить со своим сводным братом. Принц Хасан бен Талал, бывший наследный принц с 1965 по 1999 год, считается мудрым человеком в семье. Принц Хасан прибыл в дом принца Хамзы в окружении эскорта, в котором находились его сын Рашид и два двоюродных брата короля Абдаллы II: принц Гази бин Мохаммед и принц Талал бин Мохаммед.

Перед королевским эскортом, состоящим из членов его семьи, принц Хамза присягнул королю Абдалле II и подтвердил свою приверженность Конституции страны. После этой попытки государственного переворота он появился на церемонии, посвященной столетию со дня основания династии Хашимитов, прежде чем исчезнуть из публичного внимания. Принц живет затворником и охраняется во дворце. Несколько дней назад Хамза в седьмой раз стал отцом Возможно, в попытке вернуть себе свободу принц Хамза в начале недели отправил письмо своему сводному брату с просьбой о прощении. «Я пишу Вашему Величеству с глубочайшим уважением и благодарностью и молюсь, чтобы Бог защитил вас и даровал вам крепкое здоровье, и чтобы вы оставались опорой силы для нашего народа и нашей семьи», — читаем мы в этом письме, обнародованном Королевский Хашимитский двор и передано Jordan Times.

«В прошлом году наша любимая Иордания пережила тяжелые события и печальную главу в своей истории. И все же наша страна выстояла, руководствуясь вашей мудростью, терпением и терпимостью. Месяцы, прошедшие с тех пор, дали мне возможность честно заглянуть внутрь себя и поразмышлять о себе, и я чувствую себя обязанным написать вам — моему старшему брату и главе нашей хашимитской семьи — в надежде, что мы сможем перевернуть страницу в этой истории, глава в истории нашей страны и нашей семьи».

Принц Хамза продолжает: «Я совершил ошибку, Ваше Величество, а человеку свойственно ошибаться. Поэтому я несу ответственность за занимаемую мной позицию и преступления, которые я совершил против Вашего Величества и нашей страны за последние несколько лет, кульминацией которых стали события дела о подстрекательстве к мятежу. Прошу прощения у Вашего Величества, зная, что Вы всегда были очень снисходительны».

Пообещав больше не делать ничего подобного, сын королевы Нур подтверждает слова, уже сказанные его дядей, принцем Хасаном, когда он приехал к нему в качестве посредника. «Как я и обещал нашему дяде, (…) я буду следовать по стопам наших предков и останусь верным их наследию, преданным их пути на службе иорданскому народу и приверженным нашей Конституции под мудрым руководством Вашего Величества. Принц Хамза заканчивает свое письмо, называя своего сводного брата «вдохновляющим лидером»  и «сострадательным братом».