Наследный принц Сербии Александр готов к возвращению монархии

Главная » Новости » Наследный принц Сербии Александр готов к возвращению монархии

 

Наследный принц Сербии Александр уже много лет мечтает о том, чтобы вернуть корону своего отца. Сын последнего короля Югославии дал длинное интервью Libertatea, в котором, в частности, объясняет, почему Сербии было бы выгодно снова стать монархией.

Наследный принц Александр родился в 1945 году, во время ссылки своего отца, Петра II. Король Югославии был официально низложен в конце ноября 1945 года. Петр II умер в 1970 году, так и не отрекшись от престола публично. Его сын родился за несколько месяцев до официальной отмены монархии, Александр до сих пор пользуется титулом наследного принца. В 1991 году, во время распада Югославии, Александр впервые ступил на землю Сербии. В 2000 году Сербия вернула часть конфискованного имущества королевской семье, и кронпринц жил со своей женой, кронпринцессой Катариной, в королевском комплексе в Белраде.

На прошлой неделе наследник престола, которому государство согласно доверить полуофициальные функции во время тех или иных культурных мероприятий, дал длинное интервью. 76-летний Александр Сербский ответил на вопросы Libertatea, газете на румынском языке, которую читают румынские эмигранты в Сербии. Наследный принц, в частности, дает свое видение монархии и ее полезности для сербской демократии.

«Я много раз говорил и всегда думаю одно и то же: я готов занять положение, которое принадлежит мне по праву традиции страны, но и по наследию моей семьи, как старший член королевского дома, но только если этого желает сербский народ», — утверждает единственный сын последнего короля Югославии.  Он был  бы королем сербского населения, если бы монархия была восстановлена. Однако сербы разделены на две независимые страны: Сербию и Боснию и Герцеговину.

Наследник престола осуждает «десятилетия негативной пропаганды» против королевской семьи и всего, что связано с монархией. «Это тема, которая требует серьезного и глубокого обсуждения, потому что народ Сербии заслуживает услышать все преимущества конституционной парламентской монархии и выслушать тех, кто за и против восстановления монархии. Только тогда можно будет дать правильный ответ».

Кронпринц Александр отмечает, что такой режим очень хорошо работает во многих странах. «Вы только посмотрите на современные монархии: Норвегию, Швецию, Великобританию, Японию, Канаду и многие другие. Это все страны с высоким уровнем демократии, прав и свобод человека, социальной справедливости… И я думаю, что это могло бы быть полезно и для Сербии».

Претендент на престол поясняет, что в конституционно-парламентской монархии «монарх является гарантом демократии, преемственности, стабильности и единства. Это право  есть у каждого гражданина, независимо от политической, религиозной или иной принадлежности. Его позиция как беспартийного человека очень важна для государства».