Принцесса Айко обещает выполнить свой долг и рассказывает о своем будущем

Главная » Новости » Принцесса Айко обещает выполнить свой долг и рассказывает о своем будущем

 

1 декабря 2021 года принцессе Японии Айко исполнилось 20 лет, что соответствует возрасту совершеннолетия в Японии. Единственная дочь императора Нарухито и императрицы Масако с того дня может обеспечивать официальные обязательства Императорского Дома. На этой неделе была организована его первая пресс-конференция. Обычно пресс-конференция проходит в день рождения, но император предпочел не мешать учебе дочери и запланировал мероприятие на школьные каникулы.

Принцесса Айко сказала: «Я буду наслаждаться каждым своим заданием». Она поблагодарила и выразила «искреннюю признательность» всем тем, кто поддерживал ее до сегодняшнего дня. Принцесса начала пресс-конференцию, поддержав население, которое прошлой ночью пострадало от землетрясения магнитудой 7,4, в результате которого погибли по меньшей мере три человека.

В настоящее время принцесса изучает японскую литературу в Университете Гакусюин в Токио, но теперь ей придется взять на себя несколько сольных заданий, когда ей позволит график. «На данный момент я уделяю первостепенное внимание учебе, дорожа каждой из своих обязанностей. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь Их Величествам», — сказала дочь Императора.

Принцессу Айко также спросили о ее двоюродной сестре, бывшей принцессе Мако, которая потеряла свой титул и место в императорской семье после свадьбы прошлой осенью. Принцесса Айко называла свою кузину Мако старшей сестрой, но не комментировала её замужество.

Затронув все еще очень противоречивую тему брака, принцесса Айко поделилась своим видением любви. «Женитьба кажется мне еще далеким событием, и я никогда не думала об этом до сих пор», — сказала принцесса. По ее словам «идеальный партнер»  — это тот, кто всегда вызывает улыбку одним своим присутствием. «Отношения, в которых мы можем быть вместе и заставлять друг друга улыбаться, были бы идеальными».

 

Вопрос замужества сложен для принцессы Айко, которая, достигнув совершеннолетия, только что получила право выполнять обязательства для Императорского Дома. В тот день, когда она выйдет замуж, она потеряет все свои права, свое место в Императорском доме и будет лишена титула принцессы. Принцесса Айко не входит в линию наследования, поскольку в Японии все еще действует закон Салика. Таким образом, наследником престола является брат императора Нарухито.