Принцесса Астрид и принц Лоренц на Мадейре к столетию со дня смерти императора Карла

Главная » Новости » Принцесса Астрид и принц Лоренц на Мадейре к столетию со дня смерти императора Карла

 

Эрцгерцог Лоренц Австрийский был одним из ста членов императорской семьи, отправившихся на остров Мадейра 1 апреля. Габсбурги праздновали 100-летие со дня смерти последнего императора Австрии. Лоренца, внука императора Карла I, сопровождала его жена, принцесса Астрид.

Отрекшись от престола в ноябре 1918 года, император Карл I и его жена, императрица Зита, бежали в Швейцарию, а затем вместе с семью детьми направились на португальский остров Мадейра. Карл знал Мадейру только одну зиму. Больной, он скончался от пневмонии 1 апреля 1922 года в возрасте 34 лет, оставив после себя императрицу Зиту, беременную их восьмым ребенком, родившимся через два месяца.

 

По данным местной прессы, около 300 сторонников императора Карла в последние дни отправились на Мадейру, чтобы присутствовать на поминках в память об императоре, которые проходят в нескольких местах на острове. Среди них было около 100 членов императорской семьи Австрии, в том числе эрцгерцог Карл Габсбург-Лотарингский, нынешний глава семьи и претендент на императорский престол Австрии, а также его сын и наследник эрцгерцог Фердинанд и его брат эрцгерцог Георг, посол Венгрии во Франции и Монако.

Среди многочисленных потомков императора некоторые внуки выступали во время богослужения. Можно было  также увидеть эрцгерцога Карла-Кристиана и его жену, принцессу Мари-Астрид Люксембургскую, а также эрцгерцога Лоренца и его жену, принцессу Бельгийскую Астрид.

Эрцгерцог Лоренц, родившийся в 1955 году, является старшим сыном эрцгерцога Роберта и принцессы Маргариты Савойско-Аостской, которые умерли несколько недель назад. Эрцгерцог Роберт был вторым сыном императора Карла. В этом качестве и по правилам второго потомства его отец уступил ему титулы герцога Модены. Таким образом, Роберт был главой моденской ветви, члены которой носят титул эрцгерцога Австрии-Эсте. Роберт умер в 1996 году. С тех пор эрцгерцог Лоренц является главой ветви Эсте и является претендентом на престол герцогства Модена. Его сын, принц Амедео, является его династическим наследником. Амедео также занимает 6-е место в порядке наследования бельгийского престола.