Умер третий сын последнего короля Афганистана

Главная » Новости » Умер третий сын последнего короля Афганистана

 

Один из внуков последнего короля Афганистана сообщил о смерти отца. Принц Мохаммед Надер Захир умер в Риме через несколько недель после смерти своей старшей сестры. Четверо из восьми детей короля Мохаммеда Захир Шаха все еще живы.

Принц Мустафа Захир Хан сообщил на своей странице в Facebook о смерти своего отца, принца Мохаммада Надера Захира, третьего сына последнего короля Афганистана. Принц Мохаммед Надер Захир родился 21 мая 1941 года. Он умер на 80-м году жизни. Женившись в 1964 году на Лайлуме Бегум, у него было двое детей: принц Мустафа Захир Хан и принц Мохаммед Дауд Джан

Принц Мохаммед Надер был третьим сыном и пятым ребенком короля Мохаммеда Захир Шаха и королевы Хомейры. У пары было шесть сыновей и две дочери. В декабре 2021 года принцесса Мариам Наим умерла в возрасте 85 лет. Старшей из братьев и сестер, принцессе Билкис Бегум, через несколько дней исполнится 90 лет.

Наследный принц Ахмад Шах Хан, уже наследник престола во времена монархии, все еще жив, сегодня ему 87 лет. Он является нынешним главой королевской семьи Афганистана и главой династии Баракзаев. У него двое сыновей. Ни у одного из двух его сыновей 60 и 53 лет нет потомков мужского пола. Таким образом, принц Мохаммед Надер Захир был третьим в порядке престолонаследия. После его смерти двое его сыновей заняли 3-е и 4-е место в порядке наследования.

Король Мохаммед Захир Шах умер в возрасте 92 лет в 2007 году. Он правил Афганистаном почти 40 лет, сменив своего отца, убитого в 1933 году. Он был свергнут в 1973 году своим двоюродным братом и бывшим премьер-министром, воспользовавшись пребыванием короля в Италия для захвата власти. Король не оказал сопротивления и принял своё изгнание. Конец правления Мохаммеда Захир Шаха знаменует собой конец монархии в Афганистане. Между 1973 и 1992 годами в Афганистане сменилось несколько президентов, пока к власти не пришел первый президент Исламского Государства Афганистан. Президент Раббани был свергнут талибами в 1996 году.

Афганская королевская семья смогла вернуться в свою страну после участия в свержении Талибана в 2001 году. Бывший король Мохаммед Захир Шах, по-прежнему очень влиятельный и уважаемый, вернулся в Афганистан, но предпочел не возвращать свой трон. Затем ему было присвоено почетное звание отца нации. В 2004 году он председательствовал на Лойя джирге (традиционном собрании видных деятелей), на котором Хамид Карзай будет избран президентом. Бывший король также получал государственную пенсию и мог занимать предоставленный ему дворец. Он умер в Кабуле 23 июля 2007 года. Он имел право на государственные похороны.