Король Филипп и королева Матильда в древнем театре археологических раскопок Торикос

Главная » Новости » Король Филипп и королева Матильда в древнем театре археологических раскопок Торикос

 

На второй день государственного визита короля Филиппа и королевы Матильды в Грецию бельгийские правители ознакомились с археологическими раскопками, проведенными бельгийцами на месте Торикоса. Второй день был посвящен греко-бельгийскому археологическому сотрудничеству.

 

Бельгия и Греция сотрудничают на археологическом уровне уже около 60 лет. Несмотря на низкие бюджеты в этой области, Бельгия вносит большой вклад в раскопки по всему миру. Король Филипп и королева Матильда поняли это во вторник, во время второго дня своего государственного визита в Грецию.

После первого дня, в основном посвященного дипломатическим встречам, день 3 мая был посвящен археологическим открытиям. Государственный визит короля Филиппа и королевы Матильды в значительной степени сосредоточен на археологии, в отличие от обычных государственных визитов, которые сегодня в основном сосредоточены на возобновляемых источниках энергии и новых технологиях.

 

Прежде чем отправиться на место Торикоса, во второй половине дня государи посетили утром храм Посейдона на мысе Сунион . В конце утра они посетили конференцию «Соединяя прошлое и будущее. Влияние новых технологий на археологию и сохранение наследия». Эта конференция установила связь между предметом изучения прошлого и текущим использованием новых технологий.

Около полудня  король и королева бельгийцев прибыли в Торикос, примерно в шестидесяти километрах к юго-востоку от Афин. Хотя Бельгия выделяет небольшие бюджеты на проекты археологических исследований, Бельгия демонстрирует реальный опыт в этой области. Например, в 2015 году бельгийская археологическая группа обнаружила остатки минойской цивилизации, то есть бронзового века, в Сисси на Крите. На территории острова есть дворец и некрополь. 

Место Торикоса было обнаружено после важных бельгийских археологических миссий, проведенных в период с 1963 по 1976 год. Оно представляет собой важное  сокровище. В 1969 году бельгийские археологи обнаружили на этом месте «около 300 монет, особенно тетрадрахм, IV века до н. э.

Торикос — древний микенский и классический город недалеко от залива Лаурион. Город был построен на склонах холма Велатури и вокруг них. Есть остатки греческого театра, вмещавшего 2700 человек, вырытого в холме между VI -м и IV-м веками до нашей эры. Как узнали король Филипп и королева Матильда, Афинская бельгийская школа регулярно проводит раскопки на этом месте. Этот бельгийский археологический исследовательский институт базируется в Греции с 1985 года.

Город был особенно процветающим благодаря добыче серебра. Король и королева посетили горнодобывающий центр, включающий в себя километры подземных галерей. В состав центра входят также прачечные, где очищались серебряные руды.

Король Филипп и королева Матильда посетили площадку рука об руку, затем поднялись по ступеням античного театра и преподнесли сопровождавшим их журналистам великолепные фотографии.

После этого визита король Филипп и королева Матильда вернулись в Афины, где совершили частный визит в музей Акрополя. Вечером в этом же музее монархи дали прием  - концерт президенту Греческой Республики в благодарность за ее радушный прием.