Очень насыщенный второй день наследной пары из Норвегии в компании наследной пары из Швеции

Главная » Новости » Очень насыщенный второй день наследной пары из Норвегии в компании наследной пары из Швеции

 

Второй день официального визита наследной пары Норвегии в Швецию был крайне насыщенным.

На повестке дня были молодежь, предпринимательство и цифровая культура. Второй день официального визита кронпринца Норвегии Хокона и кронпринцессы Метте-Марит в Швецию начался с участия королевских пар из Швеции и Норвегии в симпозиуме по устойчивому развитию, циркулярным решениям и оффшорной ветровой энергии. В ходе симпозиума выступили министр иностранных дел Швеции Анна Халльберг и министр торговли и промышленности Норвегии Ян Кристиан Вестре.

Наследная принцесса Виктория в ярко-розовом наряде провела своих гостей в Королевскую академию наук. Виктория и ее муж Дэниел вместе с Хоконом и Метте-Марит посетили конференцию о будущем океанов. Кронпринцесса Виктория выступила с программной речью в начале конференции.

«Есть много смелых обещаний, которые хорошо выглядят на бумаге. Но сейчас нам нужны не обещания, а совместное мышление и действие, демонстрация реальных результатов. Я надеюсь, что сегодняшний симпозиум станет шагом в этом направлении. Я с нетерпением жду возможности узнать больше и сделать больше… Норвегия и Швеция вместе», — сказала Виктория в своем выступлении на английском языке.

На английском языке выступил кронпринц Норвегии Хокон . «На протяжении тысячелетий океан давал нам пищу, работу и ворота в мир. Море соединяет нас друг с другом, с природой и с самими собой», — сказал наследный принц Хокон.

«Море полно потенциала. Океан может помочь нам решить некоторые из наших самых больших проблем. Он может обеспечить нас продовольствием и  для растущего населения мира. Океан является возобновляемым источником энергии. Не менее 21% решений, которые нам нужны для сокращения выбросов парниковых газов, связаны с морем, но это предполагает сбалансированное море», — сказал наследный принц Хокон, который призвал к усилиям, основанным на знаниях для здоровья морской среды.

Третий визит второго дня в Швеции состоялся в Фонде Фрайхусет. Фонд носит название бывшего холодильного склада, в котором впервые разместили молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Fryhuset в переводе со шведского означает «морозильная камера». Ассоциация заботится о молодых людях, которые бросили учебу.

Две королевские пары получили информацию о деятельности ассоциации, которая предлагает молодым людям возможность учиться, тренироваться и интегрироваться в общество. Это может быть музыкальная, спортивная или техническая подготовка. Центр также пропагандирует ценности инклюзивности, в частности, межрелигиозной. Fryhuset в Стокгольме часто сотрудничает с Forandringshuset в Осло.

Наследники из Швеции и Норвегии отправились в гимназию, где смогли пообщаться с молодежью. Центр предлагает множество курсов по самым разным видам спорта, включая танцы и катание на коньках. Визит завершился обедом с молодыми людьми из Фришусета, которые также приготовили еду.

После обеда две пары посетили фонд Norrsken Foundation, целью которого является поддержка предприятий и организаций с целью оказания положительного влияния на общество. Это крупнейшее в Европе сообщество предпринимателей и стартапов в технологическом и социальном секторах.

День продолжился в культурном центре «Космос», месте встречи любителей цифровой культуры. Здесь члены центра — любители видеоигр, музыки и создания контента. Королевские наследники имели возможность принять участие в уроке программирования с молодежью.

Частью бизнеса Space является обучение программистов в академии центра. Пространство имеет хорошие условия и оборудование для геймеров и видит связь между играми и программированием. Существует большая потребность в кодерах, и обучение, проводимое в Space, покрывает значительную потребность в шведских компаниях.

Наконец, наследный принц Хокон и его жена, а также наследная принцесса Виктория и ее муж посетили клуб досок для серфинга в Стокгольме, где их принял генеральный директор Антон Эдберг, и они смогли узнать об истории компании, а также узнать больше о производстве досок для серфинга и разработке продукта. Дочь наследного принца Хокона, принцесса Ингрид Александра, стала чемпионкой Норвегии среди юниоров по серфингу. Вся семья наследников разделяет эту страсть.