Маргрете II на повторном освящении церкви аббатства Сорё, где похоронены датские средневековые короли

Главная » Новости » Маргрете II на повторном освящении церкви аббатства Сорё, где похоронены датские средневековые короли

 

В это воскресенье королева Дании Маргрете II посетила мессу повторного освящения в церкви аббатства Сорё. Это аббатство, первые камни которого были заложены в 1161 году, недавно было отремонтировано. Королева Маргрете II проявила большой интерес к проекту реконструкции, который длился три года.

 

Sorø Klosterkirke — это церковь монастыря Сорё, города с населением 30 000 человек, расположенного примерно в шестидесяти километрах от Копенгагена. Этот цистерцианский монастырь был построен по просьбе архиепископа Абсалона (иногда называемого Акселем), одного из великих имен в датской истории XII века. Священнослужитель также является государственным деятелем, он был министром Вальдемара I  и участвовал в расширении Копенгагена.

 

Когда в 1536 году в Дании прошла лютеранская реформация, аббатство, принадлежавшее католической церкви, было конфисковано короной. В аббатстве похоронены такие личности, как сам архиепископ Абсолон. Здесь также находится гробница короля Христофора II, его жены королевы Евфимии и их сына Вальдемара IV.

Королева Маргрете II отправилась в аббатство Сорё, где церковь была официально повторно освящена во время религиозной церемонии после трех лет ремонта. Проект реконструкции в основном включал в себя восстановление части свинцовой кровли церкви, исторические украшения и фрески, создание нового бронзового алтаря и восстановление первоначального входа в церковь монастырского периода.